Если люди не идут в музей, то музей идет к людям

В Москве коллекции Музея изобразительных искусств имени Пушкина представлены под открытым небом. Посмотреть фотографии залов музея и его самых знаменитых выставок теперь можно на Гоголевском бульваре. Экспозиция приурочена к 100-летнему юбилею Пушкинского.

В Москве коллекции Музея изобразительных искусств имени Пушкина представлены под открытым небом. Посмотреть фотографии залов музея и его самых знаменитых выставок теперь можно на Гоголевском бульваре. Экспозиция приурочена к 100-летнему юбилею Пушкинского.

Если люди не идут в музей, то музей выйдет на улицу, раскроет свои двери, покажет знаменитых таитянок Гогена, через зал Сезанна приведет к "Девочке на шаре" Пикассо. Расскажет не только о своей коллекции – о 100-летней истории.

"Мне кажется, что выставка отличается очень высоким качеством, и она очень разнообразна по содержанию. Это все, начиная от основания музея, кстати, его открывал император Николай II, и о том, как мы работаем сегодня, о нашей деятельности научной, о тех книгах, которые мы издаем", — рассказывает директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Здесь и легендарная выставка "Москва – Париж" , 1981 год. И та, что открылась только этой весной – к юбилею Пушкинского. Художник Борис Мессерер с музеем сотрудничает, с его директором — дружит, в его истории – разбирается. Рассматривая фотографии, дольше других задерживается возле одной: 1974 год, в Москве гостит Джоконда.

"Очень трудно уловить здесь прямую улыбку, это какая-то таинственная улыбка, искусствоведы спорят о значении этой картины. Вот фотография, она любопытна еще тем, что справа мы видим Ирину Антонову — молодую и прекрасную, она и сейчас молодая и прекрасная", — показывает Борис Мессерер (народный художник России).

Прекрасная Ирина Антонова, открыв выставку, убегает – дела. А прохожие, наоборот, о делах забыв, гуляют по бульвару, возле снимков останавливаются.

"Очень хотелось бы, чтобы среди этого безумного китча, безумной гонки были какие-то вот такие качественные остановки", — признается скульптор Георгий Франгулян.

На этот вернисаж все приходят без приглашения.

"Я работаю неподалеку от музея и, к сожалению, очень давно в нем не была. И очень рада, что, выйдя на прогулку, я увидела все эти репродукции и обязательно схожу в музей, в котором уже не была лет пять, наверное, это непростительно", — говорит Екатерина Гориенко.

"Мы уже прошли вот по этой стороне, посмотрели. Очень обрадовались. Когда туда дошли, узнали, что еще попали и на открытие, счастливы были", — делится Галина Угланова.

Выставка работать будет до 18 ноября. Фотографии напечатаны на специальной водостойкой бумаге, так что им не страшны ни дождь, ни снег.

"Потрясающая экспозиция, не всегда бывает время зайти в музей, а здесь сегодня лучшие работы этого музея", — говорит о своем впечатлении Игорь Абрамов.

Оригинальных живописных работ здесь нет – только репродукции. Но тем, кто захочет увидеть подлинники, всего-то нужно дойти до Пушкинского музея. Это, конечно, не пара шагов, как на этой выставке. Но тоже недалеко. От Гоголевского бульвара до Волхонки пешком – минут 10, не больше.