Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Бывший замначальника "Бутырки" не считает себя виноватым


фото ИТАР-ТАСС

Заместитель начальника столичного СИЗО номер 2 ("Бутырка") по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов, обвиняемый в халатности, приведшей к смерти Сергея Магнитского, заявил на суде, что не признает свою вину.

Заместитель начальника столичного СИЗО номер 2 ("Бутырка") по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов, обвиняемый в халатности, приведшей к смерти Сергея Магнитского, заявил на суде, что не признает свою вину.

"Я не признаю вину, считаю обвинение необоснованным", — сказал Кратов на рассмотрении дела в Тверском суде Москвы. Он отметил, что Магнитский скончался не в "Бутырке", а в СИЗО "Матросская тишина", где ему не была оказана квалифицированная помощь. "Те условия, в которых я работал, не позволяли мне должным образом осуществлять свои обязанности", — резюмировал подсудимый.

В обвинительном заключении отмечается, что Кратов при исполнении своих полномочий не организовал диагностических и профилактических мероприятий в отношении Магнитского, а также не проконтролировал их осуществление. "Он был обязан осуществлять руководство медчастью, в том числе, руководство работой врачей-специалистов, среднего и младшего медперсонала, постоянно контролировать качество их работы, организовывать квалифицированную помощь больным, а также не реже двух раз в месяц лично осуществлять обход больных для контроля качества, представляемой им медпомощи", — огласил прокурор.

По словам прокурора, Кратов имеет высшее медицинское образование по квалификации "врач-стоматолог" и достаточный опыт работы, также у него была реальная возможность исполнять свои полномочия, однако он проявил халатность. "Кратов не проконтролировал работу фельдшера, которая осматривала Магнитского, в силу недобросовестного и небрежного отношения к службе он не провел безотлагательное медосвидетельствованние Магнисткого, так как состояние последнего ухудшилось, и не обеспечил ему консультации квалифицированного специалиста в области хирургии", — отмечается в обвинительном заключении.

Экс-заместителю начальника "Бутырки" Дмитрию Кратову вменяется ч.2 ст.293 УК РФ — "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Дело в отношении него было выделено из основного уголовного дела по факту смерти аудитора, расследование которого продолжается до сих пор.

37-летний Сергей Магнитский, аудитор британского инвестиционного фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент", скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года — спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.