Тема:

"Веселящий газ" 11 лет назад

Онищенко обеспокоен продажами "веселящего газа" через Интернет

Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что популярный наркотик "веселящий газ" широко продается в России через Интернет. По мнению главного санитарного врача России, это криминал.

Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что популярный наркотик "веселящий газ" широко продается в России через Интернет. По мнению главного санитарного врача России, это криминал.

"Сегодня это незаконная торговля, потому что не является товаром для продажи, — цитирует Онищенко "Интерфакс". — Если бы он продавался в магазине, я бы пошел и запретил, но когда он продается через интернет, и когда ты не найдешь продавца, то это уже надо идти с милицией. Это криминал".

По словам главного санитарного врача, "веселящий газ" — известный анестетик, который давно используется в медицине, как один из самых щадящих, и является, с точки зрения российского законодательства, фармакологическим препаратом. "То, что сейчас делается — это грубейшее нарушение, для продажи фармакологических препаратов существуют особые требования. Они должны продаваться в условиях аптеки", — сказал Онищенко.

Он добавил, что "веселящий газ", известный также как закись азота, является опасным, поскольку человек, который его вдыхает, может задохнуться от недостатка кислорода. "Даже если бы он не был наркотиком, он опасен. Если объем кислорода будет меньше 20%, то может быть остановка дыхания. Человек погибнет. Когда он применяется в медицинских условиях — это одно, но когда он в огромных масштабах продается вне стен медучреждения абсолютно без повода — как это повлияет, не знает никто", — добавил главный санитарный врач.

Не так давно в Тамбовской области три человека попали в психиатрическую больницу в результате осложнений, вызванных употреблением так называемого "веселящего газа". Газ они добыли из обычного надувного шарика. Такие шары с закисью азота продаются на дискотеках и даже просто на улицах. И у этого товара уже есть постоянные потребители, которые не всегда понимают, что несколько минут веселья могут обернуться тяжелыми травмами — и душевными, и физическими.