Американские военные приняли российские корабли за свои

Курьез произошел на съезде американской демократической партии 6 сентября. На форуме звучали пламенные патриотические речи о мощи американского военно-морского флота. Фотографии боевых кораблей демонстрировались на большом экране. Правда, оказалось, что эсминцы были не американские.

Курьез произошел на съезде американской демократической партии 6 сентября. На форуме звучали пламенные патриотические речи о мощи американского военно-морского флота. Фотографии боевых кораблей демонстрировались на большом экране. Правда, оказалось, что эсминцы были не американские, сообщает Navy Times.

"Неправильные" кадры были показаны во время выступления адмирала Джона Нэфмана, выражавшему честь собравшимся в зале ветеранам американского военно-морского флота. Зрители и журналисты по достоинству оценили речь Нэфмана, чего нельзя сказать о приехавших на съезд бывалых моряках.

Они заметили, что патриотическая речь военного была проиллюстрирована фотографиями российских, а вовсе не американских кораблей. Подозрения отставных сотрудников ВМФ позже подтвердили специалисты. Вместо американских эсминцев морякам показали четыре корабля, состоящих на вооружении Черноморского флота. Удалось идентифицировать названия двух из них: "Сметливый" и "Керчь".

Как рассказал один из присутствовавших в зале офицеров, который заметил подмену, бросив лишь один взгляд на экран, сидевшие в зале ветераны были в шоке от увиденного. Позже американские военные принесли ветеранам официальные извинения за столь досадное недоразумение.

Сообщается, что фотографии российских эсминцев были сделаны несколько лет назад во время празднования Дня черноморского флота. Американские власти не смогли объяснить, каким образом снимки попали к ним.