Крейсер "Петр Великий" готов к любым трудностям северного плавания

Тяжелый атомный крейсер Северного флота "Петр Великий" впервые отправился в дальний поход в Арктику. Корабль, на борту которого почти тысяча человек, пройдет Северным морским путем через три моря – Баренцево, Карское и Лаптевых.

Тяжелый атомный крейсер Северного флота "Петр Великий" впервые отправился в дальний поход в Арктику. Корабль, на борту которого почти тысяча человек, пройдет Северным морским путем через три моря — Баренцево, Карское и Лаптевых. В течение полутора месяцев в условиях сурового климата моряки будут отрабатывать учебно-боевые задачи.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" тихо, без лишней помпезности, оркестров и торжественных речей отходит от причала Североморска. Командир корабля, капитан первого ранга Владислав Малаховский, выводит крейсер на рейд. В трюмы уже погружено все, что нужно для длительного похода. "Я считаю, что легких задач не бывает, легкого плавания — тоже, — говорит капитан Малаховский. — Поэтому решение каждой задачи, нахождение в каждом районе океана требует концентрации от командира экипажа, от каждого члена экипажа. Поэтому легкого плавания не будет". Не будет, потому что "Петр Великий" впервые вышел в боевое плавание в северные широты. Суровый край усложнит работу экипажа.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" всего несколько часов назад покинул Кольский залив, а холодное дыхание Арктики уже ощущается в полной степени. Впереди — сложный поход. В течение всего этого времени экипаж крейсера будет оттачивать профессиональное мастерство.

Вооружение корабля требует серьезной подготовки. Например, главный калибр — это 130-миллиметровое артиллерийское орудие. АК-130 может делать свыше 80 выстрелов из двух стволов в минуту и поражать низко летящие цели на дальности до 25 километров. Крейсер "Петр Великий" имеет различное ракетное вооружение, автоматические пушки и торпеды. Недоступных целей для этого корабля не существует. "Ударное вооружение предназначено для уничтожения авианосных групп противника, — объясняет командир зенитного дивизиона Михаил Соловьев. — Корабль может вести бой с надводным и воздушным противником и, естественно, может вести стрельбу по береговым объектам".

Сам крейсер — это огромный военный городок. На борту — почти 900 человек. Для многих его членов это первый боевой выход в море. Например, для Максима Шумилина, который еще недавно был курсантом военно-морского института. Он говорит, что в училище давали исчерпывающие знания, но добавляет, что современные комплексы "Петра" требуют изучения на месте.

С таким большим экипажем камбуз, а проще говоря — кухня, работает круглосуточно. В рационе простых матросов — продукты, которые есть далеко не на каждом столе на берегу. "У нас разнообразные блюда на каждый день, — рассказывает кок-инструктор Батирали Рузиев. — Завтрак, обед, ужин и вечерний чай. Вино выдается в обед и ужин, в меню есть разные соки, яблоки, красная икра, шоколад. Экипаж должен быть готов к трудным условиям".

Выход в северные широты тяжелого крейсера лишь расширит географию его возможного применения. А позади — четыре океана и 27 морей.