В Петергофе пройдет грандиозный праздник фонтанов


фото ИТАР-ТАСС

В Петергофе начнется уникальный праздник, посвященный 200-летию победы России в войне 1812 года. Легендарные образы и целые исторические сюжеты оживут на фасаде Большого Петергофского дворца. Подготовка к патриотическому шоу велась в течение целого года.

В пятницу в Петергофе начнется традиционный праздник фонтанов. В 2012 году он посвящен знаменательной дате — 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В масштабном представлении "Ода отечеству", которое разыграют на Большом каскаде музея-заповедника, заняты шестьсот человек — музыканты, актеры, реконструкторы. Они покажут зрителям ключевые моменты героической истории нашей страны. Придворный бал, Бородинская битва, московский пожар, галерея героев 1812 года — благодаря технологии 3D-mapping легендарные образы и целые сюжеты оживут на фасаде Большого Петергофского дворца. Представление будет сопровождать живая музыка.

Подготовка к реконструкции с красочным шоу и фейерверком шла целый год. Среди профессионалов, работавших с музеем-заповедником, — государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, народный артист России Олег Орлов, театральный художник, режиссер мультимедиа Глеб Фильштинский. Действо разработано при участии сценографов, дизайнеров, технологов, художников по свету, видеохудожников и звукорежиссеров. Однако главное для авторов представления — не внешняя сторона, а патриотическая идея, способная объединять людей на основе вечных ценностей.

Праздник продлится два дня, сообщает ИТАР-ТАСС. Впервые в истории Петергофа смонтирована сцена на воде, для этого понадобилась помощь водолазов. На сцене разместится оркестр из 60 музыкантов. Изображение со всех площадок праздника будет транслироваться на восьми экранах.