Тема:

Авария Ан-28 на Камчатке 11 лет назад

Троих пострадавших при крушении Ан-28 поместили в реанимацию


фото ИТАР-ТАСС

Трое пострадавших в катастрофе Ан-28 на Камчатке помещены в реанимационное отделение краевой больницы в Петропавловске-Камчатском. Их состояние остается тяжелым и крайне тяжелым.

Пострадавшие в катастрофе самолета Ан-28 на Камчатке мужчина, женщина и 13-летний мальчик помещены в реанимационное отделение Камчатской краевой больницы в Петропавловске-Камчатском, куда они были доставлены из Паланы вечером 13 сентября. Их состояние остается тяжелым и крайне тяжелым. Проводятся необходимые лечебные мероприятия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный врач учреждения Олег Филиппов.

"Сейчас с пациентами проводятся плановые мероприятия", — информировал Филиппов. По его словам, крайне тяжелым остается состояние подростка, получившего в результате катастрофы открытую черепно-мозговую травму. Ребенок остается в состоянии комы. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики ведут за ним непрерывное наблюдение, принимаются все меры для спасения его жизни.

Состояние мужчины оценивается как стабильно тяжелое. Находящаяся в реанимации женщина — также в тяжелом состоянии, но оно ближе к средней степени тяжести, рассказал Олег Филиппов.

Еще один пострадавший в катастрофе самолета в районе поселка Палана, отказался от переезда в Петропавловск-Камчатский и проходит лечение в Корякской окружной больнице. За его жизнь опасений у медиков нет.

Самолет Ан-28, принадлежавший ФГУ "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие", 12 сентября выполнял рейс Петропавловск-Камчатский — Палана. На борту находились 14 человек, включая двух пилотов и 12 пассажиров, среди которых двое детей. Воздушное судно столкнулось с сопкой Пятибратка, не долетев до пункта назначения 10 км. Десять человек, включая пилотов и четырехлетнюю девочку, погибли. Все выжившие находились в хвостовой части самолета. В момент удара машины о землю их выбросило из салона.

Бортовые самописцы, фиксировавшие параметры полета и переговоры экипажа разбившегося на Камчатке самолета Ан-28, изъяты из корпуса машины и переданы представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), устанавливающим причины катастрофы. 

Следственная группа управления совместно с представителями МАК продолжает работу на месте происшествия. Необходимые следственные мероприятия проводятся также в Петропавловске-Камчатском. Устанавливаются все обстоятельства катастрофы. По факту трагедии расследуется уголовное дело.