Добровольная пожарная охрана: огнеборец – не профессия, а состояние души

В российских регионах растет число отрядов Добровольной пожарной охраны. Благодаря ей спасено более двухсот жизней. Пройдя необходимый курс подготовки, членом команды может стать любой желающий – даже школьник.

В российских регионах растет число отрядов Добровольной пожарной охраны. Благодаря ей спасено более двухсот жизней. Пройдя необходимый курс подготовки, членом команды может стать любой желающий — даже школьник. В отдаленных поселках зачастую именно пожарные-добровольцы первыми вступают в бой с огнем еще до приезда профессиональных расчетов.

Александр Лазарев впервые увидел, как работают пожарные, несколько лет назад – по телевизору. А уже сегодня он борется с огнем наравне со старшими коллегами-профессионалами. Закончив девять классов, он пошел в Добровольную пожарную охрану на базе Волоколамского колледжа экономики и права. "Я даже не думал никуда больше поступать, только на пожарную безопасность, только спасателем, — признается Александр. — У меня в жизни так случается, что постоянно нужно помочь кому-то, я не могу бросить в беде. Так и решил стать спасателем".

Уже через два года обучения Александру пришлось переходить от теории к практике. "На втором курсе в 2010 году мы ездили в Шатуру, лесоторфяные пожары как раз были, — вспоминает он. — Смог стоял повсюду — тушили торф". Навыков хватало, но все же на практике помогали будущие коллеги, профессионалы, понюхавшие дыма.

В Добровольной пожарной команде Волоколамска сегодня состоят 170 человек. Среди них — и студенты, и рабочие крупных предприятий, и даже школьники. Все они находятся в боевом расчете МЧС, и когда происходит пожар, диспетчер определяет, кто ближе всех находится к очагу возгорания. На тушение выезжают только самые опытные. В России — более 32 тысяч населенных пунктов, куда профессиональные пожарные будут добираться больше 20 минут. В таких местах проживает около 40 миллионов человек, и единственным спасением для них становится Добровольная пожарная охрана. Эти команды могут гораздо быстрее добраться до места ЧП. "Личного состава пожарной охраны не хватает", — сетует Владимир Заикин, начальник Добровольной пожарной команды.

Всего по России сегодня работает больше ста тридцати тысяч пожарных-добровольцев. Прежде чем заступить на службу, они проходят подготовку в специализированных учебных центрах МЧС России. Среди упражнений – подъем по штурмовой лестнице на здание, подготовка пожарного автомобиля к тушению и, конечно, оперативная мобилизация. Студентов могут снять с уроков в любой момент, и они должны за несколько минут экипироваться и выехать на тушение.

Костюмы, как и пожарные — всегда в боевой готовности. Они лежат так, чтобы было удобно надевать. Накидывается куртка, потом ремень, каска и — в бой. Без профессиональных навыков здесь никуда. Даже чтобы просто залезть по лестнице, нужна специальная подготовка. Лестница очень неустойчива и буквально ходит ходуном. А профессионалы еще и умудряются людей на себе по ней вытаскивать из горящих зданий.

С начала прошлого года добровольные борцы с огнем потушили больше семи тысяч пожаров и спасли 232 жизни. Причем создать пожарную бригаду можно и у себя в городе – на базе учебного заведения или предприятия. Для этого достаточно даже трех человек. Документы подают в областное командование МЧС, после чего можно начинать работу — обычно с пожарной профилактики.

Добровольцы регулярно напоминают населению о мерах предосторожности: пожар легче предупредить, чем потушить. Советуют, что чердак, например, должен быть очищен от хлама, напоминают, что дрова нужно хранить в специальных железных отсеках, а огонь разводить в закрытых емкостях. "Уже конец лета, начало осени, уборочная пора... Бывает, что мы что-то забываем в плане пожарной безопасности, — говорит Раида Николаевна Попкова, местная жительница. — Поэтому когда приходят ребята, проверяют наши дома – мы рады". Инструктажи проводят и для самых маленьких. Малыши вдохновляют добровольцев.

Александр Лазарев планирует получить высшее образование и вернуться в пожарную охрану. Его учителя этому только рады. "Я считаю, что пожарным нельзя родиться, — говорит Владимир Заикин, начальник Добровольной пожарной команды. – Им нужно быть. Это не профессия, это – состояние души, борьба с огнем, спасение людей. Вроде бы громкие слова – но такова жизнь".