В пятницу в столице будет тепло и сухо


фото Алексей Бабич

В пятницу погода порадует жителей московского региона теплом. В Москве воздух прогреется до 24 градусов, в области будет теплее на градус. Дождей не ожидается.

В Москве столбики термометров покажут плюс 22-24 градуса, по области — 25 градусов. Ветер ожидается юго-западный и западный со скоростью 3-8 м/с. Осадков не ожидается, сообщили ИТАР-ТАСС синоптики Росгидромета.

В ночь на субботу в столичном регионе не исключены осадки при температуре воздуха 11-13 градусов выше нуля. Да и днем 15 сентября тоже будет прохладнее — плюс 17-19 градусов в Москве и до плюс 21 градуса в Подмосковье.

За всю историю метеорологических наблюдений самым холодным 14 сентября выдалось в 1939 году, когда в столице было минус 1,4 градуса. Самым же теплым сегодняшний день выдался в 1955 году — тогда воздух прогрелся до плюс 27,1 градуса.

Народный календарь дает сегодня, в первый день Бабьего лета, много вариаций для прогнозирования предстоящей зимы. Так, если на "Семен-день" теплая погода, то вся зима будет теплой". Кроме того, следует обратить внимание и на направление ветра — если он дует с юга, то "зима гнилая или теплая". "Если на Семен-день ветер из-под солнца, зимой ветры будут с севера", — гласит мудрость веков. Но и это еще не все: если "на Семеновы осенины много тенетника — осень долгая да ясная, а если на Семена ясно — осень ведреная".