Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Госдума начала рассмотрение вопроса о лишении Гудкова мандата

Госдума приступила к рассмотрению вопроса о лишении депутатского мандата заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Прямую трансляцию из Госдумы ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Госдума приступила к рассмотрению вопроса о лишении депутатского мандата заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Прямую трансляцию из Госдумы ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Согласно утвержденному специальному порядку обсуждения, с основными докладами выступят представители Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ, затем слово будет предоставлено главе профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Владимиру Васильеву ("Единая Россия") и самому Геннадию Гудкову.

Далее запланирован блок вопросов депутатов ко всем выступающим — по 3 от каждой фракции. После этого последуют выступления лидеров парламентских объединений, с заключительным словом выступят докладчики из правоохранительных органов, Васильев и Гудков. Голосование по вопросу о лишении мандата Гудкова будет проходить в открытом режиме.

Для принятия решения необходимо простое большинство голосов — 226. В случае если больше половины нижней палаты выскажется "за", то полномочия Гудкова могут быть прекращены уже сегодня, формально решение вступит в силу после того, как постановление подпишет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Впервые по вопросу, обсуждаемому в Госдуме, не представлен заранее проект постановления. Его форма разрабатывается непосредственно на самом заседании в процессе обсуждения. За лишение Гудкова его депутатского мандата готовы голосовать фракции "Единая Россия" и ЛДПР. "Справедливая Россия" и КПРФ, выступающие против, заявили о том, что будут бороться, однако заранее не раскрыли способы и форму своего протеста.

В понедельник, 10 сентября, комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, возглавляемая единороссом Владимиром Васильевым, изучив материалы Следственного комитета о предпринимательской деятельности Гудкова, решила "согласиться с тем, что в представленных материалах есть достаточно информации о том, что депутатом Геннадием Гудковым не соблюдены ограничения и запреты, предусмотренные федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы". В связи с этим комиссия постановила, что имеются основания для прекращения депутатских полномочий Геннадия Гудкова. Материалы комиссии были направлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

По версии Следственного комитета, Геннадий Гудков учредил и руководил деятельностью ряда коммерческих структур, в частности, компанией English Village, которая занимается недвижимостью в Болгарии, приобрел долю в рынке "Коломенский строитель" в 2008 году. Кроме того, по данным Комитета, в настоящее время Гудков участвует в управлении ООО "Рошан". Все обвинения в свой адрес Геннадий Гудков отрицает. В комментариях журналистам он неоднократно связывал сложившуюся вокруг него ситуацию со своей политической деятельностью, в том числе с участием в протестных акциях.