Десятки туристов могут пострадать из-за закрытия фирмы "Миллениум туризм"

Около сотни туристов могут пострадать из-за закрытия в Петербурге турфирмы "Миллениум туризм". Их вылеты в Египет были запланированы на ноябрь и декабрь этого года. Однако отпуск оказался под угрозой: директор фирмы исчезла, а документы туристов остались в сейфе в офисе компании.

Около сотни туристов могут пострадать в результате закрытия в Санкт-Петербурге турфирмы "Миллениум туризм". Компания приостановила деятельность, а ее гендиректор объявлена в розыск, сообщает радиостанции "Вести ФМ". Многие клиенты этой компании должны были улететь в Египет в октябре-декабре этого года, однако турфирма не оплатила их поездки.

По информации на сайте "Миллениум туризм", компания является уполномоченным агентством оператора "Тез Тур". Однако в самом агентстве сообщили, что этим летом "Миллениум" был лишен такого статуса.

На официальном сайте Ассоциации туроператоров России сообщают некоторые подробности. С жалобой на "Миллениум туризм" в АТОР обратилась клиентка туркомпании Ирина Бутырская. По ее словам, турфирма не оплатила ее поездку в Египет.

"Я заключила договор в Натальей Кулик (гендиректором компании) о приобретении турпродукта на сумму 59 тысяч 200 рублей 17 августа. В этот же день я внесла ей предоплату в размере 30 тысяч рублей. Остальные деньги хотела оплатить в конце августа. Вначале Наталья отвечала на звонки, но постоянно переносила дату встречи. Последний раз она ответила на звонок 31 августа, после чего пропала: офис закрыт, телефон молчит", — рассказала туристка.

Впрочем, она — не единственная жертва недобросовестной турфирмы. В конце августа вылететь в Египет не смог еще один клиент "Миллениум туризма". Им оказался сотрудник следственных органов, который планировал отправиться в Египет в свадебное путешествие.

Ирина Бутырская, между тем, обратилась в ОБЭП. После этого выяснилось, что от действий "Миллениум туризма" пострадали около сотни человек. В офисе туркомпании произвели обыск — изъяли документы туристов, в том числе и паспорта, а также несколько десятков договоров. Выяснилось, что многие вылеты туристов запланированы на ноябрь и декабрь этого года. И эти люди сейчас могут просто не знать о сложившейся ситуации.

О местонахождении директора турфирмы пока ничего не известно. По имеющейся информации, у Натальи Кулик есть двое детей, которые в настоящий момент живут у ее родителей. Родные Натальи Кулик заявили, что не знают, где она в данный момент находится, и подали заявление о ее розыске. Сотрудники "Миллениум туризма" тоже не знают, куда пропала их начальница. О закрытии фирмы им не сообщали, у одной из сотрудниц даже остались ключи от офиса.

Сообщается также, что у туроператора оформлен договор страхования с компанией "АльфаСтрахование" на сумму 30 миллионов рублей. Страховщик начал свое внутреннее расследование инцидента.