Возмущенные скандальным фильмом йеменцы опять штурмуют посольство США

Около посольства США в Сане идут столкновения между сотрудниками силовых структур и демонстрантами. Полиция была вынуждена стрелять в воздух, чтобы разогнать протестующих, вновь предпринявших попытку прорваться к американской дипмиссии. О пострадавших информации пока не поступала

Около посольства США в Сане идут столкновения между сотрудниками силовых структур и демонстрантами. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", полиция была вынуждена стрелять в воздух, чтобы разогнать протестующих, вновь предпринявших попытку прорваться к американской дипмиссии. О пострадавших информации пока не поступала.

Накануне в результате беспорядков у посольского комплекса в йеменской столице погибли четверо демонстрантов, более 40 человек, в том числе силовики, получили ранения. Сотни йеменцев дважды пытались прорваться в диппредставительство, протестуя против снятого в США фильма "Невинность мусульман" о пророке Мухаммеде, оскорбившего чувства мусульман.

Ранее столкновения между демонстрантами и полицией с новой силой вспыхнули в Каире. В четверг вечером после вмешательства ряда религиозных деятелей и представителей политических сил страны в районе американского посольства установилось относительное спокойствие. Однако уже утром, когда сотрудники сил безопасности предприняли попытку разогнать протестующих с расположенной поблизости от дипмиссии площади Тахрир, беспорядки вновь охватили центр столицы. Полицейские применяли гранаты со слезоточивым газом. Манифестанты в ответ забрасывают силовиков камнями и бутылками с зажигательной смесью. Протестующие выкрикивают лозунги с призывом "убить всех", кто причастен к созданию фильма "Невинность мусульман" о пророке Мухаммеде, оскорбившем чувства верующих.

11 сентября неизвестные обстреляли здание генконсульства США в городе Бенгази из гранатометов, а затем сожгли. В результате погиб посол Соединенных Штатов 52-летний Кристофер Стивенс в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии. Ранее сообщалось, что в Ливии по подозрению в причастности к атаке арестовано несколько человек, имена которых и точное число пока не сообщаются в интересах следствия.

Эксперты предполагают, что серия нападений на диппредставительства США может быть связана в выходом в Штатах фильма про Пророка Мухаммеда, содержание которого мусульманам показалось оскорбительным.