Медведев пригласил на день рождения Путина


фото ИТАР-ТАСС

Свой 47-й день рождения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в кругу семьи. Как сообщили в пресс-службе правительства, в ближайшее время он планирует отметить праздник в неформальной обстановке с коллегами по работе, в том числе с президентом Владимиром Путиным.

Свой 47-й день рождения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в кругу семьи. Как сообщили в пресс-службе правительства, в ближайшее время он планирует отметить праздник в неформальной обстановке с коллегами по работе, в том числе с президентом Владимиром Путиным. 

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в свои 47 лет российский премьер остается одним из самых молодых лидеров в мире. Более того, он постарался "омолодить" правительство. Самому молодому министру в Кабмине Медведева нет еще и тридцати. Президенты всех стран СНГ старше именинника минимум на восемь лет, а в составе "Большой восьмерки" и "Двадцатки" лишь британский премьер Дэвид Кэмерон на год моложе Медведева.

За прошедший год в жизни Дмитрия Медведева произошло немало знаковых событий. Он сменил место работы, уступив место у руля государства Владимиру Путину. Переехав из Кремля в Белый дом и заняв пост главы правительства, Медведев вплотную занялся вопросами экономического развития страны. Дело это для премьера Медведева отнюдь не новое. До своего президентского срока он восемь лет возглавлял совет директоров "Газпрома" и параллельно с 2005 по 2008 год работал в правительстве.

Поменяв президентское кресло на премьерское, Медведев не стал дальше от политики. Напротив, в мае он вступил в партию "Единая Россия", а буквально через пару дней ее возглавил. Теперь премьер активно занимается вопросами партийного строительства, реформированием партии. В этом деле он во многом опирается на мнение рядовых членов, с которыми регулярно встречается в регионах, куда приезжает по премьерской программе.

В семейной жизни Медведева за последний год тоже произошли важные события, передает ИТАР-ТАСС. Его сын Илья закончил школу и поступил учиться в МГИМО.

Никакой день рождения не обходится без подарков. Приготовил презент для своего давнего соратника и Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поздравление пройдет по телефону, поскольку Путин сейчас работает в Сочи, а Дмитрий Анатольевич — в Москве.

Вообще же Дмитрию Медведеву чего только не дарили. В 2008 году Светлана Медведева подарила мужу породистого английского сеттера. В 2009 году высокопоставленный именинник получил в подарок диск с работами победителей фестиваля "Идентификация Медведева". В 2010 году Владимир Путин подарил Медведеву редкое дореволюционное издание "Истории государства Российского" Карамзина. А в прошлом году наиболее активные поклонники премьера объединились в Интернете и через соцсеть Twitter собрали средства на свой подарок Медведеву — эксклюзивный, собранный на заказ смартфон.

Сам премьер не раз говорил, что лучший подарок — пластинка. Он коллекционирует старый и новый винил, особенно любит классиков хард-рока: Deep Purple и Black Sabbath. Но ударник Deep Purple Иэн Пэйс вручил Медведеву не менее ценный презент — свои барабанные палочки.

Всем известна трепетная любовь российского премьера к современным компьютерным устройствам. Cвой первый iPad он получил лично от главы Apple Стива Джобса, второй подарили участники Comedy Club. Потом были планшетники BlackBerry PlayBook и Samsung. В Брянске ветераны партизанского движения подарили президенту еще один планшет, но не компьютерный, а военный.

Животных Медведеву дарят реже, чем Путину. Но и в его персональном "зоопарке" можно найти любопытные экземпляры. В 2010 году семья эвенков подарила Медведеву северного оленя. Правда, олень так и стоит в стойле.