Осада посольства США в Йемене: полиция убила четверых протестующих

В столице Йемена Сане полиция была вынуждена открыть огонь по толпе, пытающейся ворваться на территорию посольства США, в результате чего четыре человека были убиты. Ранее демонстранты прорвались сквозь посты безопасности американского посольства, и попытались пройти в здание дипмиссии.

В столице Йемена Сане полиция была вынуждена открыть огонь по толпе, пытающейся ворваться на территорию посольства США, в результате чего четыре человека были убиты. Сообщения об этом было передано сегодня по межарабскому телеканалу "Аль-Джазира".

Ранее примерно в полукилометре от здания американского посольства начался митинг, участники которого требовали выслать из страны посла США. Правоохранители были вынуждены заблокировать все подходы к дипмисии Соединенных Штатов, а затем попытались разогнать толпу при помощи водометов, передает "Интерфакс"

Сегодня в йеменской Сане демонстранты прорвались сквозь посты безопасности американского посольства, вошли на его территорию, но не смогли войти в само здание дипмиссии. Разгневанной толпе пришлось ограничиться сожжением нескольких дипломатических автомобилей, уничтожением американского флага. На опустевший флагшток повстанцы прикрепили черное знамя с основным поступлатом Ислама: "Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его".

Напряженная ситуация сложилась и в столице Катара Дохе, там к посольству США пришли около тысячи демонстрантов. В настоящий момент безопасность дипмиссии обеспечивают несколько десятков полицейских.

В последние дни в странах Ближнего Востока произошла серия нападений на диппредставительства США, предположительно связанных с выходом в свет американского фильма "Невинность мусульман", содержание которого исповедующие ислам сочли оскорбительным. В ливийском городе Бенгази атака на консульство Соединенных Штатов закончилась трагедией: в результате обстрела из гранатомета и последующего пожара погибли четыре американских дипломата, в том числе посол Кристофер Стивенс.