Профсоюз НХЛ хочет провести матчи между сборными Канады и России


фото EPA

Профсоюз игроков североамериканской Национальной хоккейной лиги предлагает провести серию матчей между сборными Канады и России, в которых выступят "звезды" НХЛ. Как сообщает канадская пресса, проведение этих игр возможно в случае объявления в Лиге локаута.

Профсоюз игроков североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) предлагает провести серию матчей между сборными Канады и России, в которых выступят "звезды" НХЛ. Как сообщает канадская пресса, проведение этих игр возможно в случае объявления в Лиге локаута.

По данным газеты Toronto Star, профсоюз уже провел предварительные переговоры о проведении в ноябре восьми матчей, которые будут приурочены к юбилею легендарной Суперсерии-1972 между национальными командами СССР и Канады. Как пишет издание, "болельщиков НХЛ, которые жаждут увидеть хоккей этой осенью, весьма обрадует такое развитие событий: Сидни Кросби надевает свитер сборной Канады и выводит на лед "звезд" НХЛ в матче против россиянина Александра Овечкина и его партнеров".

Объявление локаута в Лиге в настоящее время считается практически неизбежным. За два дня до истечения срока действия коллективного договора между НХЛ и профсоюзом игроков стороны по-прежнему не могут прийти к единому мнению об условиях нового соглашения. Главным разногласием остается распределение доходов между клубами и игроками. В начале переговоров руководство НХЛ настаивало на снижении доли игроков с нынешних 57 проц до 43 проц, однако затем несколько смягчило требование. Согласно предложенному шестилетнему контракту, в первый год игроки должны получать 49 проц, в последующие — 47 проц. Профсоюз, в свою очередь, готов согласиться только на контракт, в котором сначала его доля будет установлена на отметке 54,3 проц, а затем снизится до 52,7 проц.

Между тем, согласно другим источникам, игроки требуют фиксированных выплат в размере не менее 1,8 млрд долларов в год. В минувшие годы доходы НХЛ
неуклонно росли, достигнув в прошлом сезоне рекордных 3,3 млрд долларов.