Власти США знали о готовящихся нападениях на посольства


фото EPA

Представители американского госдепа были предупреждены о готовящихся нападениях на посольства США в Египте, Ливии и Йемене, однако не сделали ничего, чтобы предотвратить кровопролитные беспорядки. Отсутствие бдительности стоило американцам жизней четырех дипломатов.

Представители американского госдепа были предупреждены о готовящихся нападениях на посольства США в Египте, Ливии и Йемене, однако не сделали ничего, чтобы предотвратить кровопролитные беспорядки. Отсутствие бдительности стоило американцам жизней четырех дипломатов, сообщает британское издание Independent.

По информации журналистов, американские власти были оповещены о готовящихся терактах близ посольства США в городе Бенгази чуть ли не за двое суток до трагедии, в результате которой погиб посол страны в Ливии Кристофер Стивенс и трое его коллег. При этом дипломатам не поступало никаких указаний о том, что следует принять меры предосторожности. Охрана посольства усилена не была.

Ранее сообщалось, что 11 сентября в некоторых странах Ближнего Востока прошли громкие антиамериканские акции, спровоцированные появлением в Сети любительского фильма "Невинность мусульман", в основе сюжета которого – альтернативная биография пророка Мухаммеда. Помимо трагического инцидента в Бенгази, волнения произошли у посольства США в Каире, где протестующим удалось залезть на крышу здания, где расположилась дипломатическая миссия, сорвать звездно-полосатый флаг и заменить его на черный стяг "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Власти считают, что степень продуманности акций и их количество указывает на то, что это не были спонтанные проявления агрессии. Американцы уверены, что "юбилейные" теракты, проведенные в день очередной годовщины 11 сентября, были спланированы заранее. Британские журналисты отмечают также, что при атаке на ливийское посольство США из здания пропали секретные документы, среди которых – контракты на поставку нефти в Ливию, а также списки ливийцев, сотрудничающих с американцами.

Тем временем, Белый дом опроверг информацию, опубликованную в Independent, заявив, что ничего не знал о готовящихся терактах на Ближнем Востоке, пишет Business Insider.