Тема:

Авария Ан-28 на Камчатке 11 лет назад

В поселке Палана прощаются с погибшими в катастрофе Ан-28


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На Камчатке в поселке Палана в субботу прощаются с погибшими в катастрофе пассажирского самолета Ан-28. В поселке проходят похороны пятерых пассажиров разбившегося воздушного судна. Тела еще пятерых погибших, включая пилотов, 14 сентября были доставлены в Петропавловск-Камчатский.

На Камчатке в поселке Палана в субботу прощаются с погибшими в катастрофе пассажирского самолета Ан-28. В поселке проходят похороны пятерых пассажиров разбившегося воздушного судна, сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Тела еще пятерых погибших, включая пилотов, 14 сентября были доставлены в Петропавловск-Камчатский. Трое будут похоронены здесь, тела двух человек будут отправлены за пределы полуострова. Все расходы на перевозку погибших взяло на себя "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие", которому принадлежало разбившееся воздушное судно.

12 сентября Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский — Палана. На борту находились 14 человек — двое пилотов и 12 пассажиров, среди которых было двое детей. Воздушное судно столкнулось с сопкой Пятибратка, не долетев до пункта назначения 10 километров. Десять человек, включая пилотов и четырехлетнюю девочку, погибли. Четыре человека получили тяжелые травмы.

Все выжившие в катастрофе находились в хвостовой части самолета — в момент удара машины о землю их выбросило из салона. Трое пострадавших — мужчина, женщина и 13-летний мальчик — находятся в реанимационном отделении Камчатской краевой больницы в Петропавловске-Камчатском. Еще один мужчина остается в больнице поселка Палана. Состояние взрослых пациентов оценивается медиками как тяжелое, но стабильное. Состояние подростка — крайне тяжелое, он не выходит из комы.

Следственные органы и специалисты Межгосударственного авиационного комитета расследуют причины авиакатастрофы. Бортовые самописцы, фиксировавшие параметры полета машины и внутренние переговоры экипажа, найдены и переданы экспертам. Поисковая операция на месте происшествия завершена. По факту аварии возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС.