Дипмиссии США атакуют по всему миру из-за скандального фильма о Пророке

Египетские власти подсчитывают ущерб от антиамериканских протестов в Александрии. Они быстро переросли в массовые беспорядки. Продолжаются столкновения и в Каире. Полиции Сиднея пришлось применить слезоточивый газ для разгона протестующих.

Египетские власти подсчитывают ущерб от антиамериканских протестов в Александрии. Они хоть и начались мирно, но быстро переросли в массовые беспорядки. Пострадали десятки человек. Местные организации исламистов призвали власти страны разорвать дипотношения с Вашингтоном, а через несколько часов сотни человек окружили американское консульство, закидали полицейских камнями, а затем попытались прорвать оцепление. Стражи порядка ответили ударами дубинок. До этого демонстрации проходили только в Каире.

А на Синайском полуострове — у границы с Израилем — исламисты взяли штурмом лагерь миротворцев ООН. Есть раненые. Продолжаются столкновения и в Каире. Демонстранты требуют от американских дипломатов покинуть страну.

Полиции Сиднея пришлось применить слезоточивый газ для разгона протестующих мусульман, пытавшихся атаковать здание генконсульства США.

Около тысячи разгневанных жителей Сиднея, исповедующих ислам, пришли к американскому диппредставительству, чтобы выразить протест по поводу недавнего появления в Интернете снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед изображен в крайне неприглядном виде.

Демонстранты, подавляющее большинство которых составляли мужчины и юноши, несли плакаты с надписями на арабском и английском языках, в том числе гласившими "Наши мертвые в раю, а ваши — в аду" и "Отрубите головы тем, кто оскорбляет пророка".

Несколько десятков человек попытались прорваться к зданию консульства, но были отброшены полицией. Некоторые участники акции бросали в стражей порядка камни и бутылки, передает ИТАР-ТАСС. Согласно предварительной информации, среди полицейских есть раненые.

Затем протестующие отправились в Гайд-парк, где продолжили скандировать антиамериканские лозунги и призывать к наказанию создателей фильма. В настоящее время движение транспорта на центральных улицах Сиднея, примыкающих к месту событий, закрыто. Центр города патрулируют усиленные наряды полиции.