Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

На митинге оппозиция приняла резолюцию


фото ИТАР-ТАСС

Участники оппозиционного митинга, проходящего в центре Москвы на проспекте Академика Сахарова, приняли резолюцию, содержащую не только политические, но и социальные требования. В ней также содержится требования "отставки нелегитимной власти", немедленного освобождения политзаключенных.

Участники оппозиционного митинга, проходящего в центре Москвы на проспекте Академика Сахарова, приняли резолюцию, содержащую не только политические, но и социальные требования. "Очередной срок нахождения Владимира Путина во власти ознаменовался политическими репрессиями, давлением на гражданское общество и антисоциальной политикой. Ни одно из требований предыдущих митингов не выполнено. Все действия Путина направлены на узурпацию власти. Мы решительно с этим не согласны и продолжим борьбу всеми доступными мирными средствами", — говорится в резолюции.

В ней также содержится требования "отставки нелегитимной власти", немедленного освобождения политзаключенных, в том числе, арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади, проведения политической реформы, досрочных парламентских и президентских выборов.

В резолюции также есть социальные требования. В частности, "правительство переходного периода должно заморозить тарифы ЖКХ до проведения проверки обоснованности их роста, прекратить развал образования, здравоохранения, науки и пенсионной системы, увеличить расходы на эти цели, прекратить траты на чиновничий аппарат и гарантировать свободу профсоюзной деятельности и права на забастовку".

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который вновь призвал участников митинга не расходиться, сообщил, что 20-21 октября пройдут выборы в координационный совет оппозиции и предложил провести следующую оппозиционную акцию в Москве 20 октября. "Как раз для того, чтобы в этот день параллельно проголосовать — и в Интернете, и на улице. А сегодня наше вече продолжается, мы не уйдем", — заключил Удальцов.

Между тем, по данным столичной полиции, сейчас на митинге остаются уже примерно в четыре раза меньше людей — около 3-4 тысяч человек из 14 тысяч собравшихся в его начале, передает ИТАР-ТАСС.