Один из создателей "Невинности мусульман" может оказаться за решеткой

В США вызван на допрос один из создателей скандального фильма "Невинность мусульман" Бассилей Накула. На публике он появился в кепке и с замотанным шарфом лицом. Причиной вызова в полицию стало нарушение условий досрочного освобождения.

В США вызван на допрос один из создателей скандального фильма "Невинность мусульман" Бассилей Накула. На публике он появился в кепке и с замотанным шарфом лицом.

В полиции уверяют, что разговор шел не о фильме, и что они помнят первую поправку к Конституции США и право Накулы на свободу слова. Заинтересовало полицию другое: два года назад мужчина попался на мошенничестве, был приговорен к двухлетнему сроку тюремного заключения и вышел на свободу досрочно, передает ИТАР-ТАСС. Условия освобождения прямо запрещали Бассилею Накуле пользоваться Интернетом, а также предпринимать какие-либо действия в Сети под псевдонимом.

Как сообщалось, оскорбивший мусульман фильм был выложен как раз в Интернет, при этом сам Накула фигурировал в титрах как Сэм Бэйсиль. В полиции допускают, что за столь явные нарушения он может отправиться обратно в тюрьму.

Ранее американские СМИ раскрыли имя режиссера провокационного фильма "Невинность мусульман". Интернет-издание Gawker утверждает, что создал ленту, вызвавшую волну гнева и насилия в исламском мире, Алан Робертс, известный как режиссер, специализирующийся на жанре "порно". По данным издания, этот человек находится в бегах. Утверждается, что именно он проводил кастинг актеров и работал с ними на съемочной площадке. Кроме того, прокуратура Лос-Анджелеса расследует причастность к созданию фильма 55-летнего жителя города Серритос Бессилея Накулы, который являлся, по его собственному признанию, техническим менеджером. Как полагают СМИ, именно этот человек разместил 14-минутный ролик на портале YouTube под псевдонимом Сэм Бэсил.

Копания Google отказалась изъять из Сети провокационный ролик. "Мы ограничили доступ к видео в странах, где оно нелегально, например, в Индии и Индонезии, а также в Египте из-за сложной ситуации в этих государствах. Подобный подход полностью соответствует принципам YouTube, озвученным еще в 2007 году", — заявили представители компании. Видео по-прежнему остается доступным не менее, чем в 20 странах мира, где основной религией является ислам.

Ролик "Невинность мусульман", который в арабском переводе называется "Мухаммед – пророк ислама", вызвал волну протестов в Египте, Ливии, Йемене, Малайзии. У посольства США в Каире вспыхнули беспорядки, флаг США был сорван, на его место водрузили черное полотнище с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его".

В Бенгази группа исламистов обстреляла американское диппредставительство из гранатометов. В ходе этого инцидента погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое граждан США.

Актерский состав фильма в буквальном смысле открестился от всего того, что показано в 14-минутном ролике, заметив, что создатели совершили подлог. Творческая группа заверяет, что принимала участие в фильме о Древнем Египте, а речь о религии в фильме первоначально называвшемся "Воин пустыни", не шла. "Мы категорически не поддерживаем фильм. Мы были введены в заблуждение и грубо обмануты. Мы шокированы и глубоко опечалены таким поворотом событий", — цитирует издание Mercury заявление актеров. Творческий коллектив заявляет, что весь процесс съемок носил совершенно другую смысловую нагрузку.