Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Полиция справилась с обеспечением порядка на акции оппозиции в Москве


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что сотрудники столичной полиции обеспечили охрану общественного порядка на акциях оппозиции 15 сентября - шествии и митинге - в полном объеме.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что сотрудники столичной полиции обеспечили охрану общественного порядка на акциях оппозиции 15 сентября — шествии и митинге — в полном объеме.

В шествии по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до Тургеневской площади приняло участие около 14 тысяч человек. К тому времени, когда они дошли до проспекта Академика Сахарова и провели там митинг, количество участников акции осталось прежним

В 22:00 в связи с официальным завершением мероприятия сотрудники полиции попросили участников освободить проезжую часть проспекта для восстановления движения, однако лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов не подчинился ни законным требованиям полицейских и организаторов акции, ни просьбам представителей общественности и совершил попытку организовать несанкционированное шествие в сторону Чистопрудного бульвара. В итоге Удальцов и еще двое активных участников митинга были задержаны и доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Общественные наблюдатели положительно оценили действия столичной полиции после митинга оппозиции на проспекте Академика Сахарова, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я считаю, что действия полиции были абсолютно оправданы", — сообщил член Общественного совета Главного управления МВД по Москве Владимир Химаныч.

По его словам, до самого конца митинга оставалась надежда, что мероприятие пройдет в таком же мирном ключе, как и начиналось. "К сожалению, когда время, отведенное для митинга, истекло, часть митингующих двинулась не в сторону, предложенную для прохода, а в противоположную, то есть, на наряды полиции, — рассказал Химаныч. — Поэтому полиция была вынуждена выдавить с проспекта Сахарова оставшихся митингующих". Он также отметил, что члены Общественного совета многократно обращались к митингующим с просьбой не допускать провокаций.

В свою очередь, член Общественной палаты Ольга Костина заметила, что ни одно мероприятие с участием Сергея Удальцова не проходит без каких-либо провокаций. "Очень надеялись до последнего, что этого не произойдет. К счастью, удалось убедить большую часть граждан развернуться и пойти по маршруту, который был определен для свободного выхода", — сообщила она, добавив, что полиция действовала по обстановке и в рамках своих инструкций.

Как сообщалось ранее, после митинга координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов призывал не расходиться и "прогуляться" по Чистопрудному бульвару к памятнику Абаю. После этого полицейские оттеснили собравшихся, а Удальцов был задержан за попытку организовать несанкционированное шествие.

На митинг пришло значительно меньше участников, чем в акции, которая прошла на проспекте Академика Сахарова в декабре прошлого года. По данным столичного ГУВД, тогда пиковое число манифестантов достигало 30 тысяч человек, 15 сентября — 14 тысяч.