Обстановка в Сирии: власти предрекают конец войне

Сирийские власти сообщают об успехах в борьбе "с террористами" и предрекают скорый конец войне в Сирии. Государственные СМИ сообщили в воскресенье об уничтожении "десятков террористов и конфискации оружия" в крупных городах.

Сирийские власти сообщают об успехах в борьбе "с террористами" и предрекают скорый конец войне в Сирии. Государственные СМИ сообщили в воскресенье об уничтожении "десятков террористов и конфискации оружия" в городе Алеппо. В квартале Аль-Мидан армейские подразделения полностью зачистили от боевиков здания спортивного техникума и роддома.

"Уничтожены и ранены десятки террористов, конфисковано оружие. Среди уничтоженных бандитов — снайпер ливийского происхождения", — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство SANA. Военнослужащие взорвали десятки автомашин с установленными на них пулеметами во время попытки боевиков проникнуть в город.

В провинции Дамаск подразделения сирийской армии продолжили преследование боевиков. В районе Хаджар Аль-Асвад армейские части "уничтожили базу террористов, ликвидировав десятки боевиков", сообщают военные.

В провинции Хомс на плантациях Аль-Султания и Джобар органы правопорядка провели спецоперации, в ходе которых были ликвидированы четверо и ранены семь боевиков, которые перекрывали дороги и совершали нападения на мирных жителей. Освобождены 19 похищенных мирных граждан, в том числе две женщины.

В городе Хама правоохранительные органы обнаружили и конфисковали большую партию оружия и боеприпасов. Были арестованы несколько человек, которые находились на базе.

Об уничтожении террористов сообщают из города Дераа в районе Аль-Ляджа. В квартале Аль-Кашеф правоохранительные органы ликвидировали склад, в котором хранились взрывные устройства и медикаменты. В провинции Идлиб в окрестностях Джиср Аш-Шугур военные предотвратили попытку боевиков проникнуть на территорию Сирии со стороны Турции.

"Террористы понесли значительные потери. Оставшиеся боевики были вынуждены вернуться на турецкую территорию", — утверждает представитель сирийского военного командования.

Все эти успехи военных на полях сражений позволили премьер-министру Сирии Ваилю аль-Халки заявить о приближении конца войны.

"Кризис достиг своего апогея и пошел на спад благодаря стойкости сирийского народа и успехам национальной армии в противостоянии террористическим группировкам, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране", — сказал он.

"Государство будет наказывать тех, кто угрожает его безопасности. Процесс национального примирения будет продолжен. Правительство верит, что урегулировать кризис можно только политическим путем", — подытожил премьер-министр Сирии.

В Сирии стартует новый учебный год. В школы отправятся более пяти миллионов школьников. Исключение составят 607 образовательных учреждений, которые были полностью разрушены во время боевых действий или в которых разместились беженцы, вынужденные покинуть свои дома.