Футбол. ЦСКА ждет встречи с "Аланией", а "Анжи" - с "Краснодаром"

Тремя матчами в подмосковных Химках, Ростове-на-Дону и Махачкале продолжится 8-й тур чемпионата России по футболу. ЦСКА встретится с "Аланией", "Анжи" с "Краснодаром", а "Ростов" с "Динамо". Лидирует в премьер-лиге "Терек", у которого после 8 игр - 19 баллов.

Тремя матчами в подмосковных Химках, Ростове-на-Дону и Махачкале продолжится 8-й тур чемпионата России по футболу. ЦСКА встретится с "Аланией", "Анжи" с "Краснодаром", а "Ростов" с "Динамо". Лидирует в премьер-лиге "Терек", у которого после 8 игр — 19 баллов.

Откроется программа игрового дня в Химках, где начнется матч между столичным ЦСКА и владикавказской "Аланией". Главная интрига этой встречи заключается в противостоянии президента "Алании" Валерия Газзаева со своей бывшей командой, где он долгое время работал главным тренером. Сойдутся бывшие партнеры и на поле — литовец Дейвидас Шемберас немало поиграл в армейском клубе, пока перед началом сезона не сменил прописку на владикавказскую. Армейцы выиграли последние четыре матча в чемпионате страны, не пропустив ни в одном, а в двух забив по три гола. Вместе с тем команда, которую тренирует Леонид Слуцкий, сенсационно выбыла из борьбы в квалификации Лиги Европы, проиграв скромному шведскому АИКу на своем поле — 0:2.

"Алания", вернувшаяся после перерыва в премьер-лигу, пока что выступает по своим силам — две победы, две ничьи, три поражения. Неожиданными можно было назвать крупную победу над нынешним лидером чемпионата "Тереком" — 5:0 и ничью со столичным грандом "Локомотивом" на его поле — 2:2. С другой стороны, поражение от "Ростова" — 1:3 — стоит считать неудачей. "Алания" в прошлом году, еще выступая в первом дивизионе, дала настоящий бой ЦСКА в финале розыгрыша Кубка России, потерпев лишь минимальное поражение — 1:2. Однако армейцев с полным правом можно назвать очень неудобным соперником для владикавказцев. "Алания" не может выиграть у "красно-синих" уже 12 лет подряд, в последний раз одержав победу в 2000 году на своем поле — 2:1.

В Махачкале будет дан свисток во встрече "Анжи" и "Краснодара". Махачкалинцы идут на пятом месте в таблице, потерпев за семь игр всего одно поражение, но победа позволит им подняться сразу на второе, опередив "Зенит". На следующей неделе им предстоит дебютировать в групповом этапе Лиги Европы с итальянским "Удинезе", но пока коллектив умело справляется с выступлением на два фронта. Подопечные голландца Гуса Хиддинка выиграли два последних матча — у "Мордовии" (4:2) и самарских "Крыльях Советов" — 2:1, но нынешний соперник несколько посильнее. Впрочем, сейчас "Краснодар" находится не в лучшей форме. К матчу с "Анжи" команда подходит с серией из 4 матчей без побед. Но если поражение от ЦСКА (0:1) можно было назвать закономерным, то проигрыш "Кубани" (1:2) и ничьи с "Ростовом" (0:0) и "Амкар" (2:2) в актив заносить не следует.

"Ростов" на своем поле сыграет с московским "Динамо". "Бело-голубые" продолжают пребывать в глубоком кризисе, замыкая турнирную таблицу с тремя очками в семи турах. Надежда вспыхнула было в позапрошлом туре, когда динамовцы прервали серию поражений и "голевую" засуху, победив в красивом стиле "Локомотив" — 3:2, но уже в следующем матче столичные футболисты умудрились проиграть при родных болельщиках краснодарской "Кубани" — 1:2. Ко всем бедам, "Динамо" потеряло форварда сборной России Александра Кокорина, который получил травму в игре с израильтянами, успев забить один из четырех безответных голов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ростов" тоже лишился бомбардира — Роман Адамов расторг контракт и покинул команду. С другой стороны, состав пополнил бывший футболист сборной Англии Дэвид Бентли, арендованный у "Тоттенхэма". Сейчас ростовчане на подъеме: не проигрывают уже на протяжении трех матчей. Сначала была повержена "Алания" — 3:1, а затем добыты очки в играх с "Краснодаром" — 0:0 и "Волгой" — 1:1.

Ранее состоялись два матча 8-го тура чемпионата России: "Зенит" – "Терек" – 0:2, "Локомотив" – "Рубин" – 1:0, "Кубань" – "Спартак" – 2:2. Еще два матча тура пройдут в понедельник 17 сентября: "Амкар" – "Волга", "Мордовия" – "Крылья Советов".