Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Площадь лесных пожаров под Красноярском увеличилась в полтора раза


фото AFP

В Красноярском крае площадь лесных пожаров за последние сутки увеличилась в полтора раза и составила 702 гектара. Всего в регионе зафиксировано 17 очагов возгорания. Ситуацию осложняет то, что к настоящему моменту 30 гектаров охвачены верховыми пожарами, самыми сложными для тушения.

В Красноярском крае площадь лесных пожаров за последние сутки увеличилась в полтора раза и в общей сложности составила 702 гектара. Всего в регионе зафиксировано 17 очагов возгорания, сообщает краевой Лесопожарный центр.

Ситуацию существенно осложняет то, что к настоящему моменту 30 гектаров охвачены верховыми пожарами, наиболее сложными для тушения. При сильном ветре пламя быстро распространяется по лесам Богучанского, Кежемского, Абанского, Манского, Эвенкийского и Северо-Енисейского районов.

"На этих территориях тайга горит в основном в отдаленных от населенных пунктов лесных массивах, в так называемой авиазоне, где огнем охвачено 686 гектара лесов. Еще три пожара на площади 16 гектаров действуют в наземной зоне, но угрозы жилым массивам они не представляют", — цитирует комментарий лесопожарного центра ИТАР-ТАСС.

Специалисты считают, что основными причинами осенних пожаров стали сухие грозы и сезонный отжиг ботвы — остатков сельхозпроизводства местным населением — и отсутствие осадков. Сейчас к тушению пожаров привлечены 346 человек и 32 единицы техники, а также самолеты и вертолеты подразделений "Рослесхоза".

Всего с начала пожароопасного сезона этого года в лесах Красноярского края произошло 2 тысячи 408 пожаров, погубивших 367,5 тысячи гектаров тайги. Год назад к этому времени природными пожарами было уничтожено около 102,3 тысяч гектаров лесов.