В храме Христа Спасителя облили икону чернилами

В храме Христа Спасителя в Москве мужчина облил чернилами икону, его задержали. Он рассказал, что зарегистрирован в Санкт-Петербурге и состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Приезжий из Санкт-Петербурга облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, "сегодня около 12:00 мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя. Мужчина был задержан". По словам задержанного, он зарегистрирован в Санкт-Петербурге и состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Уже установлена личность задержанного. Это 62-летний уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский, ныне проживающий в Германии. Мужчина объясняет мотивы своего поведения и утверждает, что это была акция протеста против РПЦ и ее позиции в деле Pussy Riot. Для его осмотра вызваны врачи.

Тем временем, протоиерей Всеволод Чаплин прокомментрировал произошедшее следующим образом: "Ты можешь не любить Церковь, тебе могут не нравиться иконы, но когда ты решаешься осквернить что-то, что важно для других людей, даже если эти люди тебе не симпатичны, ты должен, в первую очередь, посмотреть на себя со стороны, а если ты верующий человек — посмотреть на себя глазами бога и подумать: что я творю? Действия таких людей должны быть остановлены. Общество имеет право защищаться от них. Но главный вопрос — это вопрос к самим этим людям: подумал ли ты, что сделал, посмотрел ли на себя глазами тех людей, которым ты причинил боль, и, самое главное — глазами бога, который все видит".