Бельгийские радикалы присоединились к антиамериканским протестам

Радикальное исламское движение Shariah4Belgium разместило на своем интернет-сайте призыв провести в Амстердаме акцию протеста против антиисламского фильма "Невинность мусульман". "Приходите в большом количестве выступить в защиту нашего любимого пророка", — говорится в объявлении.

Радикальное исламское движение Shariah4Belgium ("Шариат для Бельгии") разместило на своем интернет-сайте призыв провести в Амстердаме акцию протеста против антиисламского фильма "Невинность мусульман". "Приходите в большом количестве выступить в защиту нашего любимого пророка", — говорится в объявлении.

Манифестация планируется напротив здания американского консульства. Бельгийские СМИ утверждают, что именно Shariah4Belgium организовала выступление мусульман против антиисламского фильма в субботу в Антверпене, где полиция была вынуждена применить спецсредства и задержать 230 участников акции. Shariah4Belgium известна в Бельгии активной пропагандой радикального ислама и рядом жестких столкновений с силами порядка.

Тем временем серии антизападных протестов, прокатившихся в последние дни по мусульманским странам, стали ответной реакцией на снятый в США фильм о пророке Мухаммеде, но не являются показателем общего отношения к внешней политике Вашингтона. Такое мнение высказала постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс в интервью телеканалу СNN. "Этот полный ненависти фильм, распространенный в Интернете, не имеет ничего общего с правительством США, более того, мы находим его омерзительным и достойным порицания. Он оскорбил чувства множества людей по всему миру и привел к разжиганию насилия, в том числе направленного против дипломатических представительств западных стран, включая наши посольства и консульства", — отметила она.

Сюзан Райс, которой многие прочат пост госсекретаря США в случае победы Митта Ромни на президентских выборах, подчеркнула, что подобные акты насилия "совершенно недопустимы". По ее словам, на нападения "нельзя закрыть глаза" или оправдать их, рассматривая в качестве ответной реакции на фильм "Невинность мусульман", снятый в США и порочащий образ пророка Мухаммеда. Постпред США в ООН напомнила, что в недавнем прошлом в мусульманском мире уже проходили массовые антизападные выступления, в том числе ставшие реакцией на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже сталкивались с подобным и допускаем, что такие вещи могут ждать нас и в будущем", — отметила Райс. Она указала и на нападения, направленные конкретно против американских дипмиссий: в 1982 году, когда было атаковано посольство США в Ливане, а также совсем недавно — в 2008 году, когда "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" попыталась взорвать посольство в Йемене. Сюзан Райс выразила убеждение, что антизападные настроения в регионе в целом выбиваются из общей картины политики "перезагрузки" отношений с мусульманским миром, которую проводит Вашингтон при Бараке Обаме.

"На самом деле, мы добились существенного прогресса", — заверила она. Постпред сообщила, что в ходе своего недавнего визита в Бенгази лично убедилась, что "США чрезвычайно популярны в Ливии". "Разъяренная толпа, которая бушевала у посольств, представляет меньшинство, тех, кто проиграл в результате демократических перемен, прокатившихся по региону", — отметила она. По словам Райс, Вашингтон и впредь будет поддерживать "стремление народов к свободе", при этом осознавая "побочные эффекты" этого процесса. "Возможно, это приведет к волнениям в краткосрочной перспективе, но изменения, которые будут достигнуты в итоге, отвечают интересам США", — подчеркнула она.