Тайфун "Санба" достиг Приморского края

Тайфун "Санба", дойдя до Приморья, принес в край сильные дожди и ветер. По всей территории объявлено штормовое предупреждение. В населенных пунктах созданы штабы по ликцидации последствий стихии. Это уже второй тайфун в этом году, угрожающий Приморскому краю.

Тайфун "Санба" в понедельник достиг Приморского края. По прогнозу, наиболее сильные осадки ожидаются днем 18 сентября. В первой половине дня тайфун выйдет на широту Владивостока. В заливах Тихоокеанского побережья России уже укрылись, в частности, более 50 рыболовецких судов из Южной Кореи.

Основной удар стихия нанесет по южным районам края, в том числе — по Владивостоку. Ожидаются очень сильные дожди при скорости ветра на побережье до 23-28 метров в секунду. Высота волн в заливе Петра Великого будет достигать 4-5 метров. Постепенно усиливающиеся дожди уже несколько часов идут в южной части Приморья. Ожидается, что осадки прекратятся только через три дня.

17-19 сентября в связи с ожидаемыми сильными и очень сильными дождями на большинстве рек Приморского края прогнозируется резкий рост уровня воды с подтоплением сельхозугодий, дорог и мостов. В Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайховском, Чугуевском и Спасском районах возможно подтопление населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

По сообщению ИТАР-ТАСС, на всей территории края объявлено штормовое предупреждение. Все силы и средства МЧС приведены в повышенную готовность. В населенных пунктах работают оперативные штабы по ликвидации последствий стихии.

"Санба" — второй в этом году тайфун, достигший регионов российского Дальнего Востока. Первый — "Болавен" — две недели назад вызвал сильные дожди в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине.