Со свиньями – по-человечески: секреты алтайского агрохолдинга

Один из крупнейших бизнес-проектов в российском сельском хозяйстве запустили на Алтае. С нуля там построили свинокомплекс полного цикла – от фермы и до магазина. Животных для разведения завезли из Германии. Стоимость всего проекта более 10 миллиардов рублей. Как скоро окупятся вложения?

Один из крупнейших бизнес-проектов в российском сельском хозяйстве запустили на Алтае. С нуля там построили свинокомплекс полного цикла — от фермы и до магазина. Животных для разведения завезли из Германии. Стоимость всего проекта более 10 миллиардов рублей. Как скоро окупятся вложения?

Белые здания, свежий асфальт и зеленая лужайка. Эта территория напоминает больничный городок или, допустим, дом отдыха. Но именно так снаружи выглядит современный свинокомплекс в Алтайском крае. Грязные сапоги, лопаты, фуфайки и другие привычные для сельского хозяйства стереотипы остались в прошлом. Руководители комплекса одеты в цивильные костюмы, на работниках – стерильные комбинезоны, да и сами свиньи и поросята – чистые и ухоженные.

Современный свинокомплекс на Алтае построен, как говорится, "с нуля". Он стал одним из самых крупных бизнес-проектов в российском сельском хозяйстве. "Внешэкономбанк" – это государственная корпорация, которая финансирует данный проект. Проект достаточно большой, достаточно серьезный, — рассказывает Александр Юган, председатель совета директоров ООО "Алтаймясопром". — На сегодняшний день мы вложили уже шесть с половиной миллиардов рублей, планируем вложить еще около пяти миллиардов ".

Свинокомплекс стал лишь первым объектом в так называемом вертикально-интегрированном агрохолдинге. В нем будут все звенья производственной цепочки: от выращивания зерна до продажи мясных полуфабрикатов. "Уже работают свинокомплекс и торговый дом – мы начали реализацию собственной продукции, — сообщил Борис Панов, генеральный директор ОАО "Алтаймясопром". — В порядке запуска — комбикормовый завод, и через полтора-два месяца появится мясоперерабатывающее предприятие".

На новых предприятиях планируется открыть примерно полторы тысячи рабочих мест. Причем это должны быть специалисты, которые хорошо разбираются в современной технике. Ведь теперь все процессы, от климат-контроля помещений до кормления свиней — автоматизированы. "Мы уже сегодня начинаем работу по подготовке этих специалистов в образовательных учреждениях Алтайского края, чтобы работодатель мог подобрать персонал, готовый выполнять работу на ультрасовременном производстве", — говорит губернатор края Александр Карлин.

Новый алтайский агрохолдинг будет выращивать и продавать около 30 тысяч тонн свинины в год. Это примерно двенадцать железнодорожных составов, нагруженных мясом. Причем — высококачественным и безопасным для здоровья. Ведь у обитателей свинокомплекса есть даже свои медицинские карты.