HP "в конце концов" возобновит выпуск смартфонов

Hewlett-Packard вновь работает над собственным смартфоном. Правда, ни примерных сроков возвращения на этот и без того высококонкурентный рынок, ни того, на какой платформе будут эти устройства, в корпорации не называют.

Hewlett-Packard вновь работает над собственным смартфоном. Правда, ни примерных сроков возвращения на этот и без того высококонкурентный рынок, ни того, на какой платформе будут эти устройства, в корпорации не называют.

Как заявила гендиректор крупнейшего в мире производителя компьютеров, Мег Уитман, HP в настоящее время работает над новым смартфоном. "Мы в конце концов должны выпустить смартфон, потому что во многих странах мира это будет первый компьютер, который вы себе покупаете, — сказала Уитман в интервью Fox Business Network. — А мы ведь компьютерная компания".

В настоящее время на рынке смартфонов доминируют платформа Android от Google и iOS от Apple, их пытается догнать Windows Phone от Microsoft, в то время как бывший лидер рынка Blackberry из последних сил борется за выживание. Теоретически HP могла бы попросту купить Blackberry и использовать ее наработки, но наступать повторно на те же грабли, что и в случае с покупкой Palm, компания не собирается. Уитман заявила, что производителя Blackberry, компанию RIM, ее корпорация поглощать не будет.

В то же время, как крупнейший производитель компьютеров HP имеет тесные партнерские отношения с Microsoft, так что нельзя исключить выпуска смартфона на мобильной версии Windows. Выбор в пользу Android также возможен, правда, у этой платформы не все в порядке с безопасностью, что вряд ли понравится корпоративным клиентам HP.

Напомним, что Hewlett-Packard — компания с, пожалуй, самой изменчивой за последние годы бизнес-стратегией в IT-секторе. Фирма отметилась, в частности, объявлением об уходе с рынка ПК (потом в HP передумали), покупкой терпевшего бедствие "пионера смартфонов" Palm в 2010-м, разработкой смартфонов и планшета на PalmOS и последующим отказом от мобильного бизнеса. Теперь, похоже, "линия партии" собирается совершить новый изгиб, и это на фоне крупномасштабных увольнений и других мер, направленных на сокращение затрат.

Также по теме:
HP анонсировала сверхтонкий моноблок на Windows 8
HP обещает выпустить планшет с уникальной технологией
Планшеты с Windows 8 потеснят iPad благодаря цене
Не убил. Конкурент iPad от Hewlett-Packard разочаровал экспертов