Многокилометровую пробку "разруливали" пешеходы и рабочие

Пробка, возникшая на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов, за считаные минуты разрослась на несколько километров. Паралич движения вызвала неисправность светофора, который перестал подавать признаки жизни.

Пробка, возникшая на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов, за считаные минуты разрослась на несколько километров. Паралич движения вызвала неисправность светофора, который перестал подавать признаки жизни. Дожидаться работников ГИБДД и тех, кто отвечает за работу светофора, водители не стали, решили сами "разрулить", как они выразились, ситуацию. Хроника одной пробки.

Утро для тех, кто пробирался в центр с запада столицы сегодня выдалось богатым на впечатления. Уже за пару километров до пересечения Мичуринского и Ломоносовского проспектов автомобилисты упирались в длинный хвост. Водители, которые привыкли стоять здесь в пробке, быстро понимали — что-то не так: поток практически не двигался.

Теряя терпение, многие бросили машины на обочинах и пешком отправились на перекресток выяснять, что же случилось. Коллапс вызвали светофоры, которые ранним утром неожиданно погасли, предоставив автомобилистам самим разбираться в приоритетах на дороге.

Троллейбусы, автобусы, маршрутки встали в длинный ряд. В транспортную ловушку попали несколько "скорых". Водители, добравшиеся до перекрестка, долго разыскивали среди машин, которые местами уже встали шашечками, сотрудников ГИБДД. Но тщетно.

- От Мичуринского я еду уже полтора часа, а здесь полчаса по идее. В "02" звонили, заявку они приняли, но когда появятся, не известно.

То ли инспекторы уперлись в ту же пробку, то ли были заняты на какой-то аварии, но на месте транспортного коллапса, по словам очевидцев, их не было часа два. Спасать ситуацию пытались даже пешеходы, которые, видя бедственное положение, на время забыли о вечной вражде с автомобилистами.

Можно только догадываться по артикуляции, какой эмоциональный накал на дороге вызвал неработающий светофор. Но всю ненормативную лексику "запикали" автомобильные гудки.

Кто только не выступал в роли регулировщика. Строители, которые поблизости ремонтировали дорогу, тоже не удержались… Но как раз к рабочим в центре организации дорожного движения есть вопросы. Когда аварийная бригада пробилась к неработающим светофорам, выяснилось, что стало причиной поломки.

"В ходе строительных работ на светофорном объекте по адресу Ломоносовский проспект – Мичуринский проспект был поврежден кабель. Из-за этого он не работал в утренние часы. Частично светофорный объект был восстановлен", — рассказали в центре организации дорожного движения при правительстве Москвы.

Пробка рассосалась только к обеду. К этому времени на перекрестке вместо добровольных регулировщиков уже появились инспекторы ГИБДД. Сейчас светофоры работают в нормальном режиме. Обратно, с работы домой, те, кто провел здесь утро в мертвой пробке, доберутся, скорее всего, вовремя.