Путин призвал офицеров "держать порох сухим"

Владимир Путин в понедельник посетил полигон Раевский на Кубани, где понаблюдал за ходом учений "Кавказ-2012". Отличившиеся военнослужащие получили награды из рук главы государства. В своем выступлении Путин напомнил о необходимости повышать обороноспособность России и "держать порох сухим".

Владимир Путин в понедельник посетил полигон Раевский на Кубани, где понаблюдал за ходом стратегических учений "Кавказ-2012". Отличившиеся военнослужащие получили награды из рук главы государства. В своем выступлении Путин напомнил о необходимости повышать обороноспособность России и "держать свой порох сухим".

Государственные награды получили 14 офицеров. Пятеро были удостоены ордена "За военные заслуги", один — "За морские заслуги", двое — медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, двое — медалью Суворова, трое — медалью Жукова и один — медалью Нестерова.

"Вы прекрасно подготовлены, вы все грамотные люди, видите, что происходит в мире, видите, как, к сожалению, растет применение силы в международных делах. Все это говорит о том, что мы должны наш порох сухим держать, должны повышать обороноспособность России", — сказал Путин.

Он отметил, что курс на укрепление обороноспособности, оснащение войск современной техникой будет продолжен, будут решаться социальные проблемы военнослужащих. "Значение вашей работы, вашего служения Отечеству будет только возрастать", — подчеркнул глава государства, заметив, что военная служба всегда была почетной.

"Даже в самые тяжелые времена, когда у нас с вами таких возможностей не было, как сегодня, ни технику новую поставлять, ни социальные вопросы решать, как вы того заслуживаете, всегда были в строю люди, которые грудью защищали Отечество. Не ныли, не клянчили ничего, а когда надо — вставали и шли в бой. Люди, которые ничего не боятся, верят в свою Родину и любят ее. Я знаю, что и в этом строю такие солдаты", — сказал Путин, обращаясь к собравшимся.

Учения, которые начались 17 сентября на Кубани, это основной этап целого комплекса тренировок командного состава и штабов в планировании и применении войск и сил. Они проводятся для тестирования современных автоматизированных систем и повышения качества управления войсками. Маневры пройдут на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук, в акваториях Черного и Каспийского морей. В учениях задействованы и оперативные группы МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России. Всего к учениям привлечены 8 тысяч человек, 10 боевых кораблей и катеров, 200 боевых машин и около сотни артиллерийских орудий, передает ИТАР-ТАСС.