Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Группа "5+1" продолжит обсуждение ядерной проблемы Ирана в Нью-Йорке

На следующей неделе пятерка Совета Безопасности ООН и Германия проведут в Нью-Йорке встречу, посвященную обсуждению дальнейших шагов в отношении ядерной программы Ирана. В ходе предварительных переговоров представитель "5+1" Кэтрин Эштон надеется определить, какую позицию занимает Тегеран сегодня.

На следующей неделе постоянная пятерка Совета Безопасности ООН и Германия проведут в Нью-Йорке встречу, посвященную обсуждению дальнейших шагов в отношении ядерной программы Ирана. Как сообщила сегодня начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, мероприятие состоится в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По ее словам, сегодняшняя встреча Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили является не чем иным, как "попыткой определить, какую позицию иранцы занимают по "ядерному досье", в преддверии того, как все мы поедем в Нью-Йорк на будущей неделе", передает ИТАР-ТАСС.

Эштон, представляющая в диалоге с Ираном группу "пять плюс один", в том числе попытается выяснить у Джалили, готов ли Иран привнести за стол переговоров "нечто новое". Представитель Госдепа напомнила, что прозвучавшие ранее предложения Тегерана по урегулированию кризиса вокруг его ядерных разработок "шестерка" считает недостаточными.