Полтавченко отчитал чиновников за снос исторического здания

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал строже спрашивать за нарушение правил и порядка сноса исторических зданий. На заседании городского правительства обсуждался резонансный вопрос о демонтаже постройки начала XIX века в Щербаковом переулке, более известной как Дом Рогова.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал строже спрашивать за нарушение правил и порядка сноса исторических зданий. "Должны быть жесточайшие административные меры ответственности у нарушителей, в частности, финансовые, и компенсация должна быть сопоставима с нанесенным ущербом", — заявил Полтавченко, выступая во вторник на заседании городского правительства, на котором обсуждался резонансный вопрос о сносе исторической постройки начала XIX века в Щербаковом переулке, более известной в Северной столице как Дом Рогова.

Работы по демонтажу этого здания были предприняты в конце августа, причем велись в воскресенье. И это несмотря на прошлогодний запрет губернатора на снос исторических построек в выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время. "Хочу узнать, что случилось с этим объектом. Эта тема начинает меня раздражать. Почему все делается, несмотря на мои распоряжения и все время в выходные дни", — обратился глава города к председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александру Макарову.

Чиновник подтвердил, что инициатива о моратории на снос исторических построек в выходные и праздничные дни была, но данное распоряжение не вступило в законную силу, так как не было поддержано юридическим комитетом Смольного. Губернатор распорядился подготовить новое решение этого вопроса уже в виде распоряжения правительства Санкт-Петербурга о запрете на снос исторических построек в ночное время и выходные дни.

Макаров также сообщил, что КГИОП вместе с комитетом по управлению городским имуществом будет инициировать процесс изъятия у инвестора этого участка с последующим восстановлением исторического здания. В свою очередь, губернатор заметил, что городу необходимо серьезно задуматься о дальнейших перспективах сотрудничества с этой компанией.

Дом Рогова, возведенный в начале XIX века, представлял собой один из немногих сохранившихся образцов типового жилищного строительства того времени. Однако в результате государственной историко-культурной экспертизы КГИОП 21 июня 2012 года решил не включать его в реестр объектов культурного наследия. Тем не менее, в КГИОП подчеркнули, что такой отказ "не подразумевает признания возможности его самовольного сноса", передает ИТАР-ТАСС.