Сочи-2014. В Москве прошла церемония гашения олимпийской марки с QR-кодом

Торжественная церемония гашения первой в российской истории почтовой марки с QR-кодом "XXII Олимпийские зимние игры в Сочи" прошла в Москве. Почтовая марка с штрих-кодом для распознания на мобильных устройствах стала первой не только в истории России, но и в истории олимпийского движения.

Торжественная церемония гашения первой в российской истории почтовой марки с QR-кодом "XXII Олимпийские зимние игры в Сочи" прошла в Москве. Почтовая марка с двухмерным штрих-кодом для распознания на мобильных устройствах стала первой не только в истории России, но и в истории олимпийского движения.

"Это уникальное событие, символичный шаг, – сказал президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. – До этого никто не выпускал такие марки. Это станет жемчужиной коллекции инновационных проектов "Сочи-2014", которая станет предметом вожделения многих коллекционеров и простых людей. Это шаг по пути восстановления имиджа страны как великой державы, шаг, который призван показать характер новой, современной России, организующей самые инновационные Игры в истории".

Марка "XXII Олимпийские зимние игры в Сочи" номиналом 25 рублей и размером 37х37 мм выпущена в форме листа из девяти марок общим тиражом 540 тысяч экземпляров. Филателистическая программа "Сочи 2014" стартовала в 2011 году выпуском почтового блока с маркой "Сочи – столица XXII Олимпийских зимних игр 2014 года".