В Минске задержали журналистов, освещавших оппозиционную акцию

В Минске были задержаны журналисты, которые освещали оппозиционный пикет в поддержку бойкота проходящих в стране парламентских выборов. Среди задержанных оказались фотокорреспонденты агентств Associated Press, Reuters, съемочная группа немецкого телеканала ZDF и несколько белорусских журналистов.

В Минске сегодня были задержаны журналисты, которые освещали оппозиционный пикет в поддержку бойкота проходящих в стране парламентских выборов. Среди задержанных оказались фотокорреспонденты агентств Associated Press, Reuters, съемочная группа немецкого телеканала ZDF и несколько белорусских журналистов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Белорусской ассоциации журналистов, инцидент произошел, когда активисты молодежного крыла оппозиционной гражданской кампании "Говори правду!" начали предвыборный пикет. К участникам пикета и журналистам подбежали неизвестные, начали избивать и задерживать всех присутствующих. Как отметили в БАЖ, неизвестные были в гражданской одежде, они выскочили из микроавтобуса с тонированными стеклами и без государственных регистрационных знаков.

Позже в МВД Белоруссии пояснили, что никто журналистов не задерживал. "Их доставили в управление внутренних дел Фрунзенского района Минска, там проверили аккредитацию, сверили эту информацию в МИД, а затем отпустили", — сообщили в ведомстве. Вместе с тем в МВД так и не смогли сказать, кто же все-таки "задерживал" или "доставлял" журналистов в милицию.