Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Twitter меняет оперение

Глава сервиса микроблогов Twitter Дик Костоло анонсировал в блоге компании новый дизайн. Основным нововведением стала новая страница профиля с большой "обложкой". Обновились и приложения-клиенты, особенно сильно поменялся Twitter для iPad.

Глава сервиса микроблогов Twitter Дик Костоло анонсировал в блоге компании новый дизайн. Основным нововведением стала новая страница профиля с большой "обложкой". Обновились и приложения-клиенты, особенно сильно поменялся Twitter для iPad.

Прошли те времена, когда автарки пользователей в Twitter были крохотными и почти неразличимыми. Обложка (переводчики интерфейса Twitter на русский несколько неуклюже назвали ее "изображение шапки") располагается над твитами пользователя, занимая достаточно большое пространство на страничке профиля. Поверх нее выводится информация о пользователе. Выглядит стильно и современно, и весьма похоже на "Хронику" в Facebook (запрещена в РФ). Возможность загрузить "шапку" уже доступна для всех пользователей соцсети в настройках, при этом минимальный размер загружаемого изображения — 1252×626 точек. Кроме того, Twitter переработал свои мобильные приложения.

Левые блоки с информацией на странице поднялись чуть выше, однако это заметно только, если присмотреться. На верхней панели сайта появилась дополнительная иконка, ведущая в профиль пользователя. Возможность загрузки "изображения шапки" реализована теперь и в обновленных версиях официального клиента Twitter для "яблочных" iPhone, iPad и для устройств на Android. Более того, в мобильных приложениях под блоком с последними твитами появится блок с загруженными фотографиями (так же, как это реализовано в веб-версии).

Как и ожидалось, Twitter "убил" возможность заливать изображения на сторонние хостинги, оставив только встроенный сервис. По всей видимости, это будет концом для TwitPic и аналогичных ресурсов.

В своем блоге компания заявила следующее: "Благодаря шапкам, начиная с сегодняшнего дня вы сможете сделать ваше присутствие на Twitter более значимым. Кроме того, теперь вы можете загрузить фотографию для своей анкеты через любой мобильный клиент. Фото моментально увидят те, кто просматривают ваш профиль — это предоставит пространство для самовыражения".

Особенно заметны перемены в Twitter-клиенте для iPad. Эта версия достаточно долго не обновлялась, но уже давно была хорошо адаптирована под использование на планшете. В обновлении же она лишилась многих прежде привычных функций и стала больше походить на клиент для iPhone. К примеру, она потеряла свою постраничную структуру, позволяющую одновременно просматривать ленту и читать записи, открывая их во встроенном браузере. Некоторые в восторге от нового дизайна, красиво презентующего встроенные в твиты фото и видео, другие же ругают инноваторов из Twitter на чем свет стоит.

Кстати говоря, незадолго до того, как вступили в силу нововведения, в Twitter часто появлялись "глюки", подставляющие чужие фотографии в аккаунты. Возможно это было следствием багов, возникших в процессе подготовки обновлений.

Twitter — одна из самых молодых социальных сетей. Она была запущена в в 2006 году. С тех пор разработчики не раз перерабатывали и изменяли интерфейс сайта и Twitter-клиентов. Социальная сеть набирает обороты необычайно быстрыми темпами. В настоящий момент сервисом регулярно пользуется около 140 миллионов пользователей, публикуя в среднем по 340 миллионов твитов в день. Стоимость Twitter Inc. оценивается в восемь миллиардов долларов.

Также по теме:
Twitter запустил "политический барометр"
Twitter поможет следить за инвестициями в акции
Twitter собрался показывать сериалы
Twitter даст скачать полный архив сообщений
Twitter стал ближе пользователям обычных телефонов