Французский журнал опубликует карикатуры на пророка Мухаммеда

В новом номере французского еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo, который поступит в продажу в среду, будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил главный редактор этого издания Стефан Шарбонье.

В новом номере французского еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo, который поступит в продажу в среду, будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил главный редактор этого издания Стефан Шарбонье.По его словам, эти рисунки "заденут чувства того, кто хочет почувствовать себя оскорбленным, прочтя журнал, который он никогда раньше не открывал".

Карикатуры на пророка Мухаммеда будут размещены не на обложке журнала, а внутри номера и на последней странице. На сайте издания отмечается, что они находятся в рубрике "Фундаментализм" под заголовком, который на русский язык можно дословно перевести как "Мухаммед снимает кино". В переносном же смысле данная фраза означает, что "Мухаммед устроил цирк", передает ИТАР-ТАСС.

Публикация во французском журнале посвящена скандально известному американскому фильму "Невинность мусульман", в котором, по мнению мусульман, содержатся оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда. Размещение отрывков из этой ленты в Интернете привело к вспышкам агрессии во многих исламских странах. Как сообщалось, последние дни не стихают волнения в таких государствах арабского мира, как Египет, Йемен, Ливан, Ливия, Судан, Тунис, погибли и пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское диппредставительство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Главный редактор журнала Charlie Hebdo подчеркнул, что не считает эти рисунки более провокационными, чем другие карикатуры журнала. "Свобода прессы — это провокация?" — задается он вопросом.

В свою очередь, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выступил с осуждением "любых проявлений злоупотребления" чувствами верующих. Глава правительства напомнил, что Франция — светское государство, одним из фундаментальных принципов которого является охраняемое законом право на свободу выражения мнения.

Ректор Большой парижской мечети Далил Бубакер уже заявил о том, что огорчен и обеспокоен этой публикацией, которая "может только усилить общее негодование в мусульманском мире".

Журнал Charlie Hebdo не впервые публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах. В последний раз в день выхода издания с провокационными изображениями в его парижской штаб-квартире неизвестные устроили погром. Сайт журнала был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов.