Тема:

YouTube под запретом 11 лет назад

Youtube в Омске заблокировали по требованию прокуратуры

"Ростелеком" заявил, что в Омске доступ к видеохостингу YouTube был заблокирован по требованию областной прокуратуры. "Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области",

"Ростелеком" заявил, что в Омске доступ к видеохостингу YouTube был заблокирован по требованию областной прокуратуры. "Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области", — цитирует сообщение оператора "Интерфакс".

В компании подчеркнули, что на других территориях РФ сайт был доступен. "В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны "Ростелекома" не существует", — заверил оператор.

Сейчас юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора, а также различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству РФ.

Вместе с тем, в письме прокуратуры, на основании которого "Ростелеком" ограничил доступ к ресурсу, говорится, что по итогам проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом "Ростелекома", имеется доступ к интернет-ресурсу Youtube, на котором размещен видеофильм "Невинность мусульман".

"Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", — говорится в письме, датированном 18 сентября.

Накануне появилась информация о том, что в Омске был ограничен доступ к интернет-ресурсу YouTube, при этом пресс-служба "Ростелеком-сибирь" отказывалась комментировать происшествие.

Кроме того, сообщалось, что российский филиал корпорации Google, владеющей YouTube, был предупрежден Генпрокуратурой РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе. В том случае, если по решению суда короткометражка будет признана экстремистской, а Google самостоятельно не заблокирует ролику, то в России будет заблокирован весь хостинг. Таким меры могут быть приняты после того, как 1 ноября в силу вступит закон о "черных списках" веб-сайтов.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", — написал в своем микроблоге "Твиттер" глава Минкомсвязи Николай Никифоров. он напомнил, что 1ноября вступают в силу поправки в закон.

Согласно принятым поправкам в закон "о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в России будет создан реестр доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию. Если владелец сайта не удалит интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр, и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.