Французский еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда

Французский еженедельный журнал Charlie Hebdo сегодня опубликовал на своих страницах карикатуры на мусульман и пророка Мухаммеда.

Французский еженедельный журнал Charlie Hebdo сегодня опубликовал на своих страницах карикатуры на мусульман и пророка Мухаммеда.

На обложке журнала изображен имам на инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей. Имам при этом говорит: "Ничего смешного", а рядом расположена надпись "Неприкасаемые-2" — это пародия на французский фильм "Неприкасаемые" об инвалиде и его темнокожем помощнике. В самом журнале содержатся карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом.

Между тем власти Франции опасаются, что публикация подобных материалов может спровоцировать новую волну беспорядков. "Я против подобных провокаций, особенно в такой чувствительный период", — заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Размещение в Интернете отрывков из фильма "Невинность мусульман" привело к вспышкам агрессии во многих исламских странах. Последние дни не стихают волнения в таких государствах арабского мира, как Египет, Йемен, Ливан, Ливия, Судан, Тунис, погибли и пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское диппредставительство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Журнал Charlie Hebdo не впервые публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах. В последний раз в день выхода издания с провокационными изображениями в его парижской штаб-квартире неизвестные устроили погром. Сайт журнала был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов.