МИД: Агентство по международному развитию США пыталось влиять на политические процессы в России

Агентство по международному развитию США пыталось влиять на политические процессы в России, считает официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Накануне стало известно, что Агентство, входящее в структуру американского Госдепартамента, прекращает свою деятельность на территории РФ.

Агентство по международному развитию США пыталось влиять на политические процессы в России, считает официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, — отметил дипломат. — Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества".

"Серьезные вопросы вызывала активность АМР в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", — подчеркнул Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне стало известно, что Агентство международного развития США, входящее в структуру американского Госдепартамента, прекращает свою деятельность на территории России.

Агентства международного развития — независимое агентство федерального правительства США, отвечающее за невоенную помощь США другим странам. Акт о его создании был подписан президентом США Джоном Кеннеди в ноябре 1961 года. С тех пор Агентство международного развития осуществляет свою деятельность в более чем 100 странах по поддержке торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказания экстренной гуманитарной помощи, содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии. В России Агентство начало свою работу в 1992 году.