Региональным прокурорам приказано заблокировать сайты с фильмом "Невинность мусульман"

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения о блокировании доступа на сайты, содержащие видеофильм "Невинность мусульман". Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства в Томской области.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения о блокировании доступа на сайты, содержащие видеофильм "Невинность мусульман". Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства в Томской области. Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

"Во исполнение поручения заместителя генерального прокурора прокурорам городов и районов Томской области направлено поручение с предложением принять незамедлительные меры, направленные на блокирование региональными поставщиками услуг связи доступа пользователей к интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм", — заявили в региональной прокуратуре.

Предостережения разосланы в соответствии со статьей 6 Федеральнго закона "О противодействии экстремистской деятельности" еще до признания данного фильма экстремистским в установленном законом порядке, пояснили в ведомстве передает "Интерфакс".

Работа по блокированию сайтов в регионах началась еще накануне. Прокуратура омской области направила письма местным интернет-провайдерам с требованием заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман" в целях соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В результате "Ростелеком" в Омске во вторник в течение семи часов блокировал сервис видеохостинга YouTube, на котором был выложен скандальный фильм.

Между тем, 1 ноября в силу вступают поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Среди них — введение так называемых "черных списков" — единого реестра доменных имен и сетевых адресов, ведущих на сайты с запрещенной в России информации. Тогда закон обяжет отечественных провайдеров ограничивать доступ к сайтам экстремистской направленности.