Дело о подготовке теракта против "Сапсана" направлено в суд

Сегодня огласят приговор обвиняемым в подрыве "Сапсана"

Сегодня огласят приговор обвиняемым в подрыве "Сапсана"
фото ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура России направила в суд дело о покушении на подрыв скоростного пассажирского поезда "Сапсан" летом прошлого года. Обвиняемым инкриминируют покушение на теракт, бандитизм, незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Генеральная прокуратура России направила в суд дело о покушении на подрыв скоростного пассажирского поезда "Сапсан" летом прошлого года. Обвинение предъявлено членам террористической организации "Имарат Кавказ" Исламу Хамжуеву, Фаилю Невлютову, Мансуру Умаеву и Мансуру Эдильбиеву. Мужчинам инкриминируют покушение на теракт, бандитизм, незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, троим из обвиняемых – незаконное изготовление взрывного устройства, одному — участие в незаконном вооруженном формировании, а Хамжуеву — финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем, передает "Интерфакс".

Террористы-спортсмены планировали подрыв поезда "Сапсан" в августе 2011 года. Спецслужбы узнали о намерениях группы экстремистов. Молодые люди были задержаны. Выяснилось, что в состав группы входили игроки из любительской футбольной лиги. Исходя из улик и показаний задержанных, они собирались заминировать один из подмосковных участков Октябрьской железной дороги. Жертвами несостоявшегося теракта могли стать сотни пассажиров одного из скоростных поездов. Адвокаты обвиняемых убеждены, что молодые люди решили просто поиграть в "борцов с режимом", но на реальный подрыв поезда ни за что бы не решились.

Злоумышленники арендовали в Москве квартиру, где из приобретенных компонентов изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Заложить устройство планировали на участке между Ленинградским и Пятницким шоссе и дистанционно совершить подрыв. Отметили время прохождения "Сапсана" в указанном месте. "Преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельства, так как предварительно спрятанное ими на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ России", — считают в прокуратуре.