Путин удовлетворен продажей пакета акций Сбербанка

Президент России очень доволен сделкой по продаже акций Сбербанка. "Это — одна из наиболее прибыльных за последнее десятилетие сделок в этой сфере после Apple", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России очень доволен сделкой по продаже акций Сбербанка. "Это — одна из наиболее прибыльных за последнее десятилетие сделок в этой сфере после Apple", — подчеркнул Владимир Путин.

Путин отметил, что пакет из 7,58% акций Сбербанка продан за 5 миллиардов 280 миллионов долларов. На каждые 100 долларов, вложенных в Сбербанк 10 лет назад, сегодня главный акционер банка Центробанк России получил по 3 тысячи 700 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Путина. По мнению главы российского государства, "это говорит о большом потенциале".

Акционерами Сбербанка по итогам вторичного размещения акций стали более 10 крупнейших мировых фондов. Глава Сбербанка Герман Греф выразил удовлетворение тем, что в числе акционеров теперь числятся даже те фонды, которые ранее никогда не инвестировали средства в Россию.

От институциональных инвесторов поступило более 330 заявок, отметил первый зампред правления Сбербанка России Антон Карамзин.

"Это образцовая сделка, которая во многом является основанием для инвесторов, чтобы принимать решение об инвестициях в Россию, — оценил размещение акций Сбербанка на мировых рынках первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. — Это доказывает факт, что интерес существует огромный".

На финансовых рынках Лондона и Москвы пакет акций Сбербанка был размещен по 93 рубля за одну ценную бумагу.