Путин: транспортные инновации сблизят Европу и Китай

Президент России Владимир Путин призвал использовать инновации при формировании транзитного коридора между Европой и Западным Китаем. Об этом он заявил на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Президент России Владимир Путин призвал использовать инновации при формировании транзитного коридора "Европа — Западный Китай". На Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана глава российского государства выступил за активизацию взаимодействия двух стран в транспортной сфере, поскольку государства имеют весьма протяженную границу — 7 тысяч километров.

"Применение инноваций позволит серьезно повысить надежность и эффективность транспортных систем, в первую очередь при формировании транзитного коридора "Европа — Западный Китай", — заявил Путин. Он уточнил, что данный коридор пройдет от Санкт-Петербурга через Казань, Оренбург, Актюбинск и Алма-Ату до границы с Китаем и не только будет серьезно укреплять транспортную инфраструктуру России и Казахстана, но и обеспечит более короткие и выгодные маршруты между динамично развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой.

Российский лидер также призвал максимально использовать потенциал научного и образовательного сообщества. При этом он отметил, что новые возможности дает формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии.

В ходе форума Россия и Казахстан подписали в присутствии лидеров двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева 13 документов в различных сферах сотрудничества. В том числе – протокол к соглашению о совместной работе в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 1994 года, об упрощенном порядке пересечения госграницы аварийно-спасательными службами, протокол о внесении изменений в соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 2010 года, соглашение по охране, воспроизводству и использованию Волго-Уральской группировки сайгака.

В рамках саммита также был подписан ряд соглашений между приграничными областями России и Казахстана о научно-техническом, культурном и торгово-экономическом сотрудничестве. А кроме того, – меморандум о сотрудничестве между российским "Интер РАО ЕЭС" и казахским "Самрук-Энерго", меморандум о взаимопонимании между "АвтоВАЗом" и "АзияАвто", а также меморандум о сотрудничестве между "Уралвагонзаводом" и "Казахстан инжениринг", передает ИТАР-ТАСС.