Вести.net: наждак, обрезание и таинства "Повелителей драконов"

В мире грядет эра обрезания сим-карт до формата nano-sim. Задолго до официального представления пятого IPhone публике стало известно, что в Apple решили перейти на более миниатюрный стандарт сим-карт.

В мире грядет эра обрезания сим-карт до формата nano-sim. Задолго до официального представления пятого IPhone публике стало известно, что в Apple решили перейти на более миниатюрный стандарт сим-карт.

Впервые компания из Купертино встряхнула операторов сотовой связи в 2010 году, выпустив смартфон с лотком для карт micro-SIM. Первые российские покупатели iPhone 4 хорошо помнят кустарную процедуру обрезания своей карты, которая нередко плохо заканчивалась. С iPhone 5, похоже, все будет гораздо сложнее. Как выясняется, изменились геометрические параметры сим-карты, а "контакты" остались старыми.

Если судить по фото лотка для нового стандарта, у micro-SIM и уж тем более обычной симки нет никаких шансов войти в новые рамки.

Домашнее "обрезание" в этом случае возможно, но очень осторожно, — можно повредить контакты. А это не самая приятная перспектива. Впрочем, наши российские умельцы, наверное, будут способны и на эту хирургическую операцию.

В Сети есть пошаговые инструкции, как превратить micro-SIM в nano-sim. А в разных интернет-магазинах уже появились (http://cn.noosyapple.com/cp/html/69.html) специальные обрезатели "катеры", заточенные как раз под формат nano-sim.

Кроме того, главный инструмент в этом деле, как ни странно, — наждачка. Дело в том, что максимальная толщина nano-SIM равна 0,7 миллиметра. Это на 0,10-0,15 миллиметра тоньше, чем среднестатистическая micro-SIM от наших операторов.

Поэтому наждачная бумага нужна будет, чтобы стирать слой с графикой оператора, а не сторону с контактами. Причем важно, чтобы наждачная бумага была с зернистостью в 240, чтобы уж точно не повредить контакты. В редакции CNet Asia, проделав все эти манипуляции, с радостью отметили, что новоявленная nano-sim осталась в рабочем состоянии.

Тем пользователям, кто не так умело владеет собственными руками, остается надеяться на наших сотовых операторов, если они, конечно, успеют закупить новые сим-карты. И не просто закупить, а начать их выдавать.

"Мегафон", кстати, уже рапортовал в твиттере, что к выдаче nano-sim готов. В МТС нашей программе сказали, что как только в России появятся пятые iPhone, здесь готовы будут обеспечить их новыми маленькими сим-картами. На вопрос о конкретной дате, ответили: без комментариев.

В "Билайне" рассказали, что в самое ближайшее время ожидают большую поставку нано-симок. И к моменту официального старта продаж в России iPhone 5 компания будет готова обеспечить своих абонентов новыми сим-картами. Напомним, что Россия попала лишь в третью декабрьскую волну продаж пятого поколения iPhone.

* * *

За таинством написания книги можно следить онлайн. Британская писательница Сильвия Хартманн пишет роман в стиле фэнтези, используя онлайновый текстовый редактор Google Docs. Он позволяет сразу нескольким людям, независимо от их географического местоположения, писать в одном текстовом файле, запрещать редактирование или разрешать только просмотр документа. Таким образом интернет-пользователи и следят за созданием романа "в прямом эфире", используя ссылку на документ в Google Docs.

Выглядит это несколько удивительно: на белом интернет-листе волшебным образом сами появляются буквы и слова. Иногда снова пропадают и выстраиваются в другое предложение.

К написанию романа, который предварительно называется "Повелители драконов", Хартманн приступила на прошлой неделе. Сейчас готовы черновики первых пяти частей.

Причем, пятая часть уже создана в новом документе Google. И в момент подготовки этого сюжета при переходе по ссылке на документ с книгой, сервис выдавал предупреждение, о том, что "слишком много людей сейчас просматривают документ, поэтому могут быть трудности в работе".

Надо отметить, что кроме вау-эффекта присутствия при таинстве создания книги этот процесс больше ничего не дает. Обозреватель The Guardian, прочитавший начало произведения, называет написанное "чушью", но выражает надежду, что впоследствии Хартманн "отшлифует" черновик.