Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Суд Москвы рассмотрит два гражданских иска к участницам Pussy Riot

Суд рассмотрит два иска к участницам Pussy Riot о компенсации морального вреда за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Жители Новосибирска и Бердска требуют 30 тысяч рублей в качестве компенсации.

Кунцевский суд Москвы в четверг рассмотрит два гражданских иска от жителей Новосибирска и Бердска к участницам панк-группы Pussy Riot. Заявители требуют компенсации морального вреда за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда. Досудебные слушания по искам состоялись 6 сентября в в закрытом режиме.

В исках Иван Красницкий и Юрий Задоя указывают, что действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич "оскорбили их чувства как верующих и причинили им моральный вред", который они оценивают в 30 тысяч рублей каждый.

Ранее Кунцевский суд Москвы отклонил иск о взыскании с участниц панк-группы Pussy Riot 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда по иску жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной. Судья не нашел оснований, подтверждающих причинение Рузанкиной морального вреда и нравственных страданий "панк-молебном" в храме Христа Спасителя.

Напомним, 17 августа три участницы Pussy Riot были приговорены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство в храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти и вражды.