Тема:

YouTube под запретом 11 лет назад

"Невинность мусульман": в Хабаровске могут закрыть доступ к YouTube

Прокуратура Хабаровского края сделала предупреждения о недопустимости экстремисткой деятельности региональным интернет-провайдерам. Как было установлено в ходе проверки, на сервисе YouTube различными пользователями был размещен видеофильм "Невинность мусульман", оскорбляющий исповедующих ислам.

Прокуратура Хабаровского края сделала предупреждения о недопустимости экстремисткой деятельности региональным интернет-провайдерам. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Как было установлено в ходе проверки, на сервисе YouTube и других интернет-сайтах различными пользователями был размещен видеофильм "Невинность мусульман", рассказывающий о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, напоминает "Интерфакс".

"Фильм направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", — заключили эксперты прокуратуры Хабаровского края.

Накануне заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения о блокировании доступа на сайты, содержащие видеофильм "Невинность мусульман". Предостережения были разосланы в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" еще до признания данного фильма экстремистским в установленном законом порядке.

Размещенная в Интернете провокационная кинолента спровоцировала антиамериканские протесты сначала в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а затем и в некоторых странах Европы. Всю прошлую неделю массовые беспорядки не стихали в Египете, Ливии, Йемене, Тунисе, Судане и Ливане. Первые жертвы волнений появились почти сразу: в ливийском Бенгази исламисты обстреляли из гранатомета, а затем подожгли здание американской дипмиссии, в результате чего погибли четыре гражданина США, в том числе посол Кристофер Стивенс. В течение нескольких следующих дней появились погибшие и среди нападающих: в ряде стран полиция была вынуждена открыть огонь.