Финал конкурса "Учитель года-2012" пройдет в Липецкой области

Финал Всероссийского конкурса "Учитель года-2012" стартует уже в эту субботу. Впервые он пройдет в Липецкой области – благодаря Алексею Овчинникову: учитель из села Баловнево Данковского района стал абсолютным победителем прошлогодних соревнований.

Поймать «Хрустального пеликана». Финал всероссийского конкурса «Учитель года-2012» стартует уже в эту субботу. Впервые он пройдет в Липецкой области – благодаря Алексею Овчинникову: учитель из села Баловнево Данковского района стал абсолютным победителем прошлогодних соревнований. Теперь конкурсантов со всей России будет принимать 12-ая липецкая гимназия.

Конкурсантов со всей России встретит школа 21-го века: во всех кабинетах 12-й гимназии — современное оборудование, включая интерактивные доски. К педагогическому состязанию приобрели дополнительные компьютеры и веб-камеры – за ходом конкурса можно будет наблюдать в Интернете в режиме онлайн.

Алексей Волков, заместитель директора гимназии № 12 г. Липецка, говорит: "Была установлена сеть wi-fi, которая позволит участникам в любой точке гимназии выходить в Интернет, общаться с родными, со своими регионами".

Конкурс «Учитель года» — один из старейших, перекочевал еще из советских времен. Повышает престиж этой важной профессии. К приему гостей в 12-й гимназии готовились целый год. Обновили фасад здания, капитально отремонтировали спортзал. Здесь появились беговые дорожки и велотренажеры: участники конкурса смогут отдохнуть и физически себя взбодрить. А еще оборудование пригодится для проведения открытых уроков. Лучшему учителю – лучшую прическу. В хореографическом зале, где много зеркал, разместится парикмахерская. Ведь в настоящем педагоге, за которым к тому же будет наблюдать вся Россия, должно быть прекрасно всё. В борьбу за звание «Учитель года» вступит 76 конкурсантов из разных регионов страны – это учителя математики, истории, русского и литературы, иностранного языка.

Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области, рассказал: "К нам приедет учительница, которая две недели назад родила – едет с мужем, с маленьким ребенком. Я жду участника из Бурятии – он победил у себя как преподаватель национального языка. Тут можно поиграть на всем – на этнической культуре, предложить много вкусных педагогических новаторских идей".

Липецкую область будет представлять Сергей Каверин – учитель физики из Данкова, ему не было равных на областном этапе конкурса. А здесь у Каверина – дополнительный козырь: профессиональные советы он может получить у победителя прошлогоднего конкурса – педагога из Данковского района Алексея Овчинникова.

Оценки учителям будет ставить профессиональное жюри – победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» прошлых лет, представители общественности, деятели науки и образования, родители и учащиеся. Конкурсантам предстоит выступить на мастер-классах по своим предметам и провести урок в незнакомом классе.

Мила Посохова, ученица 10-ого класса гимназии № 12 г. Липецка, говорит: "Мы будем участвовать в открытых уроках и болеть за участника из Липецка".

А пока у старшеклассников 12-й гимназии другая миссия – на школьном дворе высадился трудовой десант, чтобы к приезду гостей здесь не было ни пылинки. Вся 12-я гимназия живет ожиданием Всероссийского конкурса. В коридорах даже поставили табло, которое отсчитывает дни до начала соревнований.