Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Депутаты предлагают навсегда перейти на зимнее время

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект о переводе России на зимнее время. При этом летнее время предлагается отменить. Документ был предложен сегодня председателем думского комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым, депутатом от фракции ЛДПР. Он уверен, что документ будет одобрен.

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект о переводе России на зимнее время. При этом летнее время предлагается отменить. Документ был предложен сегодня председателем думского комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым, депутатом от фракции ЛДПР.

По мнению парламентария, эта инициатива может быть быстро принята депутатами, и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад. "В правительстве РФ понимание по этому вопросу есть", — цитирует его комментарий ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", — пояснил Калашников.

Одновременно сегодня депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение палаты по сути аналогичный законопроект, которым предлагается перевести стрелки часов на один час назад, установив московское время как "время географического часового пояса плюс один час". По мнению авторов, эта мера позволит рационально использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний.

Инициативу ЛДПР одобрил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев ("Единая Россия"), сказав, что скорее всего документ будет принят, потому что жить в зимнем времени людям будет комфортнее, чем в летнем.

"Это позволило бы не вставать школьникам ни свет ни заря, — отметил депутат. — Мне кажется, это сочетается с желанием отказаться от постоянных перемен, которое было реализовано в прошлый раз, и одновременно устанавливает более удобное и комфортное зимнее время".