В Швейцарии полицейские убили водителя машины с российскими номерами

В Швейцарии в результате перестрелки с полицией убит водитель машины с номерами 7777-ХХ-77-RUS, сообщает местная пресса. В салоне автомобиля было обнаружено 25 тысяч швейцарских франков. Позже выяснилось, что за рулем автомобиля Mustang находился 45-летний швейцарец.

В Швейцарии в результате перестрелки с полицией убит водитель машины с российскими номерами, сообщает русскоязычное издание Nashagazeta.ch. Автомобиль Mustang ехал со скоростью около 200 километров в час, когда привлек внимание полиции.

Стражи порядка пытались остановить машину, однако водитель попытался скрыться. В центре города Монтре полиции удалось окружить Mustang. По одним данным, водитель вышел из автомобиля и открыл по полицейским стрельбу из ружья, согласно другой версии, из машины мужчина выйти не успел, но тем не менее был застрелен. В салоне автомобиля было обнаружено 25 тысяч швейцарских франков.

Как уточняет издание, на машине были российские номера: 7777-ХХ-77-RUS. Однако в генконсульстве России в Женеве сообщили, что такой регистрационный номерной знак не соответствует российским нормам.

Позже выяснилось, что за рулем Mustang находился 45-летний швейцарец, не состоявший на полицейском учете и не обладавшим разрешением на ношение оружия. Пока неизвестно, был ли он под влиянием алкоголя или наркотических средств.

В результате инцидента один полицейский был ранен в плечо своим коллегой. Полиция выясняет все обстоятельства происшествия, но вообще-то в этой истории — масса вопросов.

Швейцарские газеты пишут, что водитель "погиб во время перестрелки с полицией". Однако по другим данным он не успел сделать ни одного выстрела, сообщает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Панкратов.

Выходит, перестрелки как таковой не было, и полицейские первыми открыли огонь на поражение. Не ясно и происхождение российских номеров. В генеральном консульстве Российской Федерации в Женеве заявили, что речь не идет о российском гражданине.

Других подробностей этого ЧП пока нет. Возможно, швейцарские власти разъяснят, что в действительности произошло в Монтре, почему был убит не стрелявший водитель и почему на машине оказались российские номера.